Английские театры приедут в Москву

С 24 января начинается продажа билетов на спектакли Театральной программы Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова, организованной фестивалем при поддержке Министерства культуры РФ и Британского совета. В рамках этой программы, включенной в список мероприятий Года культуры Великобритании и России, в Москве и еще 9 российских городах будут показаны десять спектаклей прославленных театров из Англии и Шотландии. На пресс-конференции, состоявшейся 23 января, организаторы программы рассказали о том, что предстоит увидеть зрителям.

 

Программа стартует в марте семинарами и мастер-классами для молодых театральных режиссеров из России, стран СНГ и Великобритании. В марте-апреле они будут проводиться в Москве, а в октябре-ноябре в лондонском театре «Янг Вик». Первый спектакль, привезенный в Россию из Англии, зрители увидят 13 и 14 мая: театр «Глобус» сыграет в Москве своего «Гамлета».

 

Всего в театральной программе участвуют 7 театров из Великобритании: «Глобус», Национальный театр Шотландии (Глазго) и Королевский шекспировский театр (Стратфорд-на-Эйвоне), которые показывают совместную постановку «Дунсиан», Шотландский балет из Глазго, театр «Сэдлерс Уэлсс» из Лондона, компания «Гекко» (Ипсуич, Саффолк) и лондонский театр «Янг Вик».

 

Шотландский балет, который будет выступать в Москве в июне, привезет сразу несколько постановок. Среди них спектакли, представляющие «прошлое, настоящее и будущее» этого театра, рассказал журналистам художественный руководитель Шотландского балета Кристофер Хэмпсон. О прошлом, связанном с классической хореографией, напоминает вечер одноактных балетов. В него вошли «Силуэт» на музыку Пуленка и «Лунный Пьеро» на музыку Шенберга. Партия Пьеро в этом балете считается одной из самых сложных. Как выглядит будущее этого театра, зрители поймут, посмотрев хореографические миниатюры, поставленные молодыми талантливыми хореографами. Их будут показывать днем в Театральном центре на Страстном. Очень важен для современного состояния Шотландского балета спектакль «Шотландский перепляс», поставленный всемирно известным хореографом Мэтью Боурном.

 

 

Завершит театральный марафон лондонский театр «Янг Вик», который в декабре представит москвичам оригинальную версию чеховского «Вишневого сада» в постановке талантливого режиссера Кэтти Митчел.

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья