Сотрудничество с Францией по производству Пентаксима продолжится

Кировская область и Франция продолжат сотрудничество по производству вакцины Пентаксим

В рамках рабочего визита в г. Лион (Франция) губернатор Кировской области Никита Белых посетил Марси Л’этуаль — производственную площадку компании «Санофи Пастер».

 

 

Напомним, что в 2015 году международная компания «Санофи Пастер» и российская компания НАНОЛЕК подписали меморандум о намерениях по производству вакцин в России. Стороны обязались начать совместное производство пятивалентной комбинированной вакцины Пентаксим в России.

 

Визит кировской делегации во главе с Губернатором в г. Лион, где находится производственная площадка «Санофи Пастер», состоялся с целью укрепления сотрудничества. В частности, обсуждалось создание биофармацевтического кластера.

 

— Это стало очередным этапом сотрудничества компаний НАНОЛЕК, «Санофи Пастер» и Кировской области по производству и трансферу технологий инновационных вакцин, — сообщили в НАНОЛЕК.

 

Отметим, что Марси Л’этуаль с более чем 100-летней историей является не только крупнейшей в мире площадкой по производству вакцин, но также включает в себя центр по исследованию и разработке. Кировчанам была предложена презентация о её структуре и принципах работы. Затем состоялось обсуждение перспектив производства в Кировской области комбинированной вакцины Пентаксим. Вакцина предназначена для детей и применяется в первые два года жизни ребёнка, защищая от пяти инфекций: дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гемофильной инфекции. Как подчеркнула заместитель генерального директора «Санофи Пастер» Мари-Жозе Квентин-Миле, это будут долгосрочные инвестиции во всестороннее партнёрство.

 

— То, что данная встреча состоялась на таком высоком уровне во Франции, демонстрирует сильную вовлечённость всех участников в развитие нашего проекта по локализации вакцины Пентаксим на нашем заводе в Кировской области. Компания «Санофи Пастер» делится своим успешным опытом в направлении государственно-частного партнёрства, предлагая готовые решения, которые мы могли бы реализовать совместно с Кировской областью. Что же касается статуса проекта, то локальный Пентаксим появится в коммерческом доступе уже в третьем квартале этого года, — сообщил президент НАНОЛЕК Владимир Христенко.

 

Добавим, что предполагаемый биокластер будет включать разработку лекарственных препаратов, проведение доклинических и клинических исследований.

 

— Это не просто совокупность учреждений, расположенных в одном месте. Это, прежде всего, их эффективное взаимодействие для достижения общей цели. Результатом такого партнёрства станут оснащённые производственные площадки, новые рабочие места и, конечно, выпуск жизненно важных для многих людей препаратов. Поэтому Правительство Кировской области будет и в дальнейшем всесторонне содействовать сотрудничеству региона с НАНОЛЕК и «Санофи Пастер», — подчеркнул по итогам встречи Никита Белых.

Предыдущая статьяСледующая статья