МЧС: Угрозы подтопления микрорайона Красный Химик нет

В Кирове в районе Красного химика прорвало дамбу

 Ситуация находится  под контролем

 

Новости в Кировской области,  28 апреля — Новый Вариант.  Информация о прорыве дамбы и угрозе подтопления микрорайона Красный Химик города Кирова, появившаяся вчера в ряде СМИ, не соответствует действительности, сообщили в ГУ МЧС по Кировской области.

 

Напомним, жители микрорайона  рассказали, что их огороды оказались под водой. Люди обращались к спасателям, но те ничего не сделали.  По словам кировчан, прорвало дамбу, расположенную под железнодорожными путями.

 

Как сегодня объяснили в пресс-службе МЧС, между территорией микрорайона и заливными лугами проходит железнодорожное полотно с насыпью высотой 2 метра. Под железнодорожным полотном имеется специальное переливное сооружение в виде горизонтальной трубы и водоприёмного вертикального колодца.

В связи с подъемом уровня воды в р. Вятка произошло частичное затопление заливных лугов. У железнодорожной насыпи со стороны заливных лугов происходит поступление воды в приемный колодец и ее перелив под насыпью на противоположную сторону. Уровень воды ниже ближайшей придомовой территории примерно на 1 метр.

 

По прогнозу синоптиков подъём уровня воды в р. Вятка у г. Кирова в ближайшие сутки составит 7 см. При этом угрозы подтопления многоквартирных жилых домов микрорайона нет. Ситуация под контролем.

Предыдущая статьяСледующая статья