В Кировской области клещи покусали 178 человек

Это в пять раз больше, чем за аналогичный период прошлого года

 

 

 

Новости в Кировской области,  29 апреля — Новый Вариант. Роспотребнадзор продолжает следить за активностью клещей в Кировской области. По состоянию на 28 мая за медицинской помощью в связи с укусами кровососущих насекомых обратились 178 человек, в том числе детей — 41. Из общего числа пострадавших 66 человек — жители города Кирова.

— Обращаемость в пять раз выше уровня 2015 года, — констатируют в Роспотребнадзоре. — Связано это с отличиями в погодных условиях.
В настоящее время от клещей обработаны парки и скверы областного центра, всего 46 га.

 

 
Стоит сказать, что наш регион является  неблагополучным по заболеваниям, передающимся через укусы иксодовых клещей. Речь идет о таких болезнях, как клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз,  гранулоцитарный анаплазмоз человека.
Самый действенный способ защититься от клещевого энцефалита — сделать прививку.  Вакцинация может проводиться круглогодично, но лучше сделать прививки вне сезона активности клещей, для того, чтобы организм успел выработать иммунитет. Привиться можно в кабинете иммунопрофилактики Центра гигиены и эпидемиологии (Киров, ул. Свободы, 64а ).

В прошлом году клещи покусали более 19.000 человек.  От энцефалита погибли 7 человек, в том числе один ребёнок.

Предыдущая статьяСледующая статья