17,75 млн. рублей заплатит «СУ №1» за порчу земель в Арбажском районе

«СУ № 1» заплатит 17 млн рублей за нанесение ущерба природе

Суд обязал «Строительное управление №1» восстановить плодородный слой почвы

 

Новости в Кировской области, 10 мая — Новый вариант. Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике о взыскании с юридического лица 17 750 000 рублей вреда, причиненного почвам. Ответчик — «Строительное управление №1» также обязан разработать проект рекультивации нарушенных земель сельскохозяйственного назначения и провести в соответствии с ним мероприятия по их восстановлению.

 

Как сообщила пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике Яна Юферева, 18 августа 2014 года строительное управление самовольного сняло и переместило плодородный слой почвы на землях сельскохозназначения, расположенных в Арбажском районе, с общей площадью 1,775 га.

По этому факту СУ № 1 привлечено к административной ответственности. Компания должна была устранить нарушения и восстановить плодородный слой почвы. Однако к

июлю 2015 года предписание не выполнено. Поэтому АО «СУ № 1» вновь привлечено к административной ответственности, за невыполнение предписания.

В итоге суд постановил взыскать с юридического лица «Строительное управление № 1» 17 750 000 рублей и восстановить плодородный слой почвы.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment