Ученые: большинство друзей недолюбливает друг друга

Фестиваль «Вместе Вятка» в Кирове открылся Парадом дружбы народов

Научные работники Тель-Авивского университета и Массачусетского технологического института провели исследование среди израильских студентов, чтобы выявить, как на самом деле друзья относятся друг к другу». Ребятам дали заполнить анкеты и попросили ответить на вопросы об отношении к своим приятелям по шкале от 0 до 5.. Ноль участники ставили тем, с кем они не знакомы, а пять тем, кого считали лучшими друзьями. Также было предложено ответить об истинных чувствах к другу.

Многие учащиеся были уверены, что их отношения друг к другу полностью совпадают. Таких было 95 %. На самом деле совпали лишь оценки 47 % опрошенных.

Ученые отметили, что большинство людей ошибаются в оценке своих отношений. Тех, кого многие считали друзьями, относились к ним недружелюбно, недолюбливая их.

— Мы практически не способны верно оценить, как к нам относятся другие. А ведь речь идет о качестве, необходимом для оценки степени нашего влияния на других люде, — считает глава проекта – доктор Эрез Шмуэли.

Также эксперимент показал, что дружба является более сильной мотивацией, чем деньги. Наиболее эффективный способ добиться результатов в любой области – делать работу вместе с друзьями.

Предыдущая статьяСледующая статья