NASA обнаружило еще девять планет в «зоне жизни»

NASA обнаружило еще 9 планет в «зоне жизни»

Астрономам теперь известно всего о 21 планете, где может возникнуть жизнь

 

Американские ученые подтвердили существование 1284 экзопланет. Девять из них находятся в  «зоне жизни» — районе в окрестностях звезд, где вода может существовать в жидком состоянии и где теоретически может возникнуть жизнь. Об этом сообщает «Российская газета».

 

Открытие помог сделать космический телескоп «Кеплер», который был запущен в марте 2009 года.

«Каждый результат «охотника на экзопланеты» — «Кеплера» добавляет все новые и новые драгоценные камни в нашу сокровищницу знаний о космосе, приближая нас все ближе и ближе к извечному вопросу – одни ли мы во Вселенной», — говорят ученые.

«Кеплер» помог найти еще 1284 новых планеты, — отметила ведущий научный сотрудник космического ведомства США Эллен Стофан. —  Таким образом, общее число планет, открытых с его помощью, более чем удвоилось. Поэтому есть шанс, что где-то в космическом пространстве возле звезды, похожей на наше Солнце, может быть обнаружена еще одна Земля».

Интереснее всего для изучения планета Kepler-1229b.  Она вращается вокруг солнцеподобной звезды и находится почти посредине «зоны жизни». Изуить ее более подробно станет возможным только после вывода на орбиту двух наследников «Кеплера» – охотника за планетами TESS, прямого продолжателя его дела, и замены «Хаббла», телескопа «Джеймс Уэбб».

 

Добавим, что с учетом этих девяти планет астрономам теперь известно всего о 21 планете, расположенной в «зоне жизни».
«Зона обитаемости» – область вокруг звезды с условиями, при которых возможно зарождение и поддержание жизни. На поверхности планеты, расположенной в этой зоне, вода может находиться в жидком состоянии, а именно этот фактор важен для биохимии жизни на основе углерода. Размер и расположение этой области зависят от размера и светимости звезды.

Предыдущая статьяСледующая статья