Бывший сотрудник ДПС осужден за превышение должностных полномочий

«Гаишник»  из Омутнинска удалял файлы с комплекса фиксации нарушений

 

 

Новости в Кировской области, 11 мая — Новый вариант. Бывший сотрудник полиции из Омутнинского района признан виновным в превышении должностных полномочий и оштрафован на 25 тысяч рублей. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

 

 
Было доказано, что 37-летний сотрудник ДПС, желая освободить своих знакомых от административной ответственности, уничтожал снимки, сделанные комплексом фотофиксации «Арена» и свидетельствующие о совершении ими административных правонарушений.

 

 

Так, в июле 2015 года автоинспектор установил комплекс фиксации в месте концентрации ДТП на дороге Киров-Пермь в черте населенного пункта пгт. Афанасьево. По окончании смены, просматривая графические файлы, он зафиксировал превышение скорости водителями нескольких транспортных средств. Зная, что машины принадлежат его коллегам, мужчина удалил указанные снимки, тем самым уничтожив доказательства совершения административных правонарушений.
В ходе расследования уголовного дела обвиняемый дал признательные показания.

 

Стоит отметить, что данные противоправные действия были выявлены сотрудниками Службы собственной безопасности УМВД России по Кировской области. В сентябре 2015 года осужденный был уволен из полиции, а в октябре по материалам служебной проверки  возбуждено уголовное дело.

 

 

В марте омутнинца признали виновным в инкриминируемом правонарушении и оштрафовали на 30 тысяч рублей. Через некоторое время адвокат подал апелляционную жалобу, в которой указал о несогласии с приговором. Защитник утверждал о чрезмерной суровости назначенного наказания и просил освободить бывшего сотрудника ГИБДД от наказания, применив ст. 80.1 УК РФ (освобождение от наказания в связи с изменением обстановки).

 

 

Кировский областной суд, согласившись с мнением прокурора, оставил жалобу осужденного без удовлетворения. Однако в приговор внесены изменения, исключающие отягчающее обстоятельство — совершение преступления сотрудником ОВД. В итоге сумма штрафа составила 25 тысяч рублей.

 

 

Приговор уже вступил в законную силу.

Предыдущая статьяСледующая статья