Ученые: Люди стали меньше умирать от ожирения

Ожирение больше не является фактором ранней смерти от болезней.

Во всяком случае, риск преждевременной смерти людей с лишним весом в последние десятилетия значительно снизился. К такому выводу пришли специалисты из больницы при Копенгагенском университете.абота ученых опубликована в Journal of the American Medical Association, коротко о ней сообщается на сайте «Лента ру».

 

 

Причины изменений пока неясны, но полученные результаты указывают на возможность пересмотра взглядов на ожирение.

 

Специалисты проанализировали динамику изменений показателей индекса массы тела (ИМТ), связанного с незначительной смертностью. Изучались истории болезни датчан. Их поделили на три группы: 13 000 человек, которые принимали участие в медицинских исследованиях в 1976-1978 годах; 9482 человек в 1991-1994 годах и 97000 в 2003-2013 годах. Цель исследования — определить менялся ли с годами риск смертности у людей с определенными ИМТ.

 

 

В итоге оказалось, что у людей с ожирением первой степени коэффициент риска смертности упал в полтора раза. В 70-е годы он составлял 1,3, а в нулевые уже – ровно единицу.

 

Оптимальный ИМТ теперь затрагивает группу людей, которые сейчас рассматриваются как обладающие избыточным весом, отмечают ученые.

 

 

Определение индекса массы тела производится по очень простой эмпирической зависимости. Чтобы вычислить его, возьмите свой вес в килограммах и разделите его на квадрат роста в метрах. Например, ИМТ для девушки ростом 170 см (1,7 м) и весом 54 кг, составит 18,69. При этом индекс от 18,5 до 24,99 считается нормой, от 25 до 29,9 — избыточной массой.

 

 

Ранее другие ученые пришли к заключению, что ожирение может сократить жизнь человека на восемь лет.  Причем наиболее негативное влияние ожирение оказывает на людей среднего возраста (до сорока лет). Лишний вес приводит к тому, что ухудшается здоровье, снижается возможность заниматься спортивными нагрузками и вести здоровый образ жизни.

Предыдущая статьяСледующая статья