«МегаФон» обеспечил устойчивую связь кировским дачникам

В этом году кировчане раньше открыли дачный сезон. Из-за притока дачников за город нагрузка на мобильную сеть значительно возрастает. Объем звонков и интернет-трафика в коттеджных и садовых поселках пригорода Кирова с начала мая вырос на 20%, сообщает «МегаФон».

 

 

Как показывает практика, в период, когда деревья покрываются листвой, уровень принимаемого сигнала становится на 10 дБ ниже, чем в том же месте зимой. В лесных массивах и парках листва деревьев экранирует волну сотовой связи, частично препятствуя ее прохождению. Оперативно реагировать на изменения уровня сигнала позволяют RET-антенны. С их помощью специалисты «МегаФона» дистанционно изменяют параметры и угол наклона распространения сигнала от базовой станции.

 

 

Сезонную подготовку телеком-оборудования оператор провел в районах дачных массивов, поселков, где с приходом весеннего тепла количество жителей увеличивается в разы. Оператор перераспределил мощность сети, чтобы предупредить перегрузки и сбои.

 

 

«Когда начинается дачный сезон, садоводы-любители отправляются на свои садовые участки за город, тем самым меняя место пребывания. В связи с этим возрастает нагрузка на сеть в пригородных садовых зонах, возникает повышенная необходимость в услугах мобильной связи. Мы точечно корректируем зону обслуживания, меняя настройки объектов в дачных массивах и местах отдыха, окруженных лесопосадками, для более комфортного общения садоводов и отдыхающих на природе абонентов, — отмечает руководитель по инфраструктуре Кировского отделения компании «МегаФон» Андрей Куковеров.

 

 

Помимо сезонных факторов качество связи зависит и от множества других внешних причин. При нахождении в непосредственной близости к базовой станции на уровень сигнала будут влиять особенности рельефа и плотность застройки. Толстые стены старых жилых домов, железобетонные конструкции промышленных ангаров или складов и даже тонировочная пленка на окнах также препятствуют прохождению радиосигнала.

 

 

Информационная справка

«МегаФон» на Урале – предоставляет услуги связи в 10 регионах: Свердловской, Челябинской, Тюменской, Кировской, Курганской областях, Пермском крае, Республике Коми и Удмуртской Республике, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. У «МегаФона» на Урале более 6 000 000 абонентов.

Предыдущая статьяСледующая статья