Федеральное управление упокоя

На Омутнинском кладбище неизвестные раскопали могилу

Парламентарии хотят видеть единого российского хозяина всех существующих кладбищ страны


Депутат Госдумы Андрей Крутов направил обращение на имя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаила Меня с предложением учредить единое федеральное управление по делам кладбищ. На сегодняшний день кладбищами в российских городах и малых населенных пунктах управляют непосредственно муниципальные власти — через созданные государственные предприятия. Наличие такого количество хозяев в данной сфере, которые к тому же никому особо не подчиняются, создает благодатную почву для коррупции и роста криминальной активности. Особое внимание парламентарий уделил ситуации вокруг недавнего столкновения на Хованском кладбище, которое показало уровень беспредела, творящегося на могилах.

 
14 мая посреди дня на территории Хованского кладбища произошла массовая драка, в которой, по разным оценкам, участвовали от 100 до 500 человек. Как сообщали СМИ, в драке принимали участие выходцы из северокавказских республик с одной стороны и из республик Средней Азии с другой. В конфликте использовались черенки от лопат, арматура, бейсбольные биты, травматическое и, по некоторым данным, огнестрельное оружие. В результате столкновения, которое в интернете прозвали «Хованским сражением», погибли трое. Несколько десятков участников побоища были задержаны столичными полицейскими.

 
Это аномальное для цивилизованной страны событие вызвало широкий резонанс в обществе, которое тут же задалось вопросом: что не поделили на московском кладбище приезжие? Некоторые столичные чиновники отметили, что драка произошла на самом деле между охраной кладбища и нелегальными мигрантами, которые традиционно привыкли на нем прятаться от сотрудников миграционной службы. Но тут возникает другой вопрос: кто тогда был охраной, а кто — мигрантами?

 
Некоторые эксперты, в свою очередь, высказали другую, более вероятную причину драки — экономическую. Причиной конфликта мог послужить негласный раздел территории обслуживания кладбища, которое приносит достаточный серый доход, чтобы посреди дня начинать на нем «боестолкновения». И тут возникает очередной вопрос: настолько государственное бюджетное учреждение города Москвы «Ритуал», управляющее Хованским кладбищем, в принципе способно следить за порядком?

 
«Случившееся на Хованском кладбище лишь подтверждает тот факт, что в отрасли присутствует некоторая неразбериха. Сегодня у нас кладбищами занимаются муниципалитеты, никаких контролирующих инстанций над ними нет, организация работы целиком и полностью доверена им. Все это создает почву для криминогенной обстановки. Поэтому и необходима профильная федеральная организация, которая будет заниматься вопросами кладбищ и отвечать за их решение. А проблем в этой сфере у нас сегодня множество», — пояснил Крутов.
С тем же Хованским кладбищем связана неблаговидная история, случившаяся летом прошлого года. В июне 2015-го был задержан работник данного кладбища, одновременно подрабатывавший наркоторговлей. Прятал зелье 29-летний выходец из Средней Азии прямо среди могил.

 
Более того, российские журналисты не раз проводили расследования, в ходе которых выяснялось, что близкие к кладбищенским руководителям люди занимаются посредничеством по продаже мест на самых востребованных кладбищах столицы. Стоимость одного места могла составлять 100–150 тысяч долларов. По оценкам некоторых экспертов, примерно 80% рынка ритуальных услуг в Москве находится в тени.

 

 

Оригинал

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Кто-то из чиновников решил прибрать к рукам все кладбища. А что бизнес выгодный