Не корысти ради, а токмо волею пославшей мя жены

В мае 2013 года в отделе судебных приставов по Малмыжскому району УФССП России по Кировской области были возбуждены исполнительные производства в отношении супругов – индивидуальных предпринимателей о взыскании задолженностей по кредитным платежам. Известно, что ранее у должников был достаточно процветающий бизнес (сеть кафе, закусочная, пекарня), но, к сожалению, по взятым кредитам расплатиться вовремя они не смогли.

В течение весенне-летнего периода судебным приставом-исполнителем были совершены исполнительные действия, в ходе которых наложен арест на объекты недвижимости, принадлежащие должникам, а также мебель и оборудование, находящееся в здании кафе. 

При проверке арестованного имущества на предмет сохранности судебным приставом-исполнителем было установлено отсутствие части имущества, а именно: 19 столов и 94 стульев. В объяснениях должников, данных приставу, не было ни слова правды. Оба они пытались ввести в заблуждение сотрудников Службы судебных приставов. Признавая факт продажи арестованного имущества, они утверждали, что вывозили его незнакомые им лица куда-то за пределы Малмыжского района, а на машине якобы были регистрационные номера 16 региона.

С помощью коллег из Службы судебных приставов с. Балтаси Республики Татарстан малмыжскими судебными приставами было установлено, что имущество на территорию соседней республики не вывозилось. Тогда силами сотрудников своего отдела без привлечения иных силовых структур все имущество было обнаружено в течение 3-х дней на территории г. Малмыжа у различных индивидуальных предпринимателей и на территориях обществ с ограниченной ответственностью.

В настоящее время местонахождение всего арестованного имущества установлено, определены ответственные хранители, у которых имущество останется на хранении до процедуры передачи его на реализацию. Дознавателем отдела судебных приставов Малмыжского района в отношении горе-должников ведется проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ на предмет возбуждения уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 312 УК РФ «Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту». Об этом сообщила пресс-служба УФССП России по Кировской области.

Предыдущая статьяСледующая статья