За первую неделю опрессовки в Кирове обнаружили 16 дефектов

В Кирове гидравлические испытания пройдут по новой схеме

С 16 по 20 мая в Кирове прошла первая неделя гидравлических испытаний теплосетей для их подготовки к отопительному сезону 2016-2017 гг.

 

 

Особенностью нынешних гидравлических испытаний является опрессовка тепловых сетей не одномоментно от Кировских ТЭЦ, а локально, по секциям с использованием локальных опрессовочных машин. Это позволяет более оперативно устранять выявленные дефекты и сократить сроки отключения потребителей от горячего водоснабжения. Киров – один из первопроходцев, где начали использовать локальные опрессовочные машины. В 2016 году вся система теплоснабжения города разделена на 92 секции, которые будут проверяться на прочность с помощью машин поэтапно с мая по сентябрь.

 

 

В первую неделю испытаний с 16 по 22 мая были проверены теплотрассы следующих микрорайонов: пос. Дороничи, Транспортный проезд и микрорайон от ТЭЦ-1 до ул. Герцена и от ул. Володарского до набережной Грина. В ходе испытаний было выявлено 16 дефектов, 7 из них уже устранено. Остались дефекты, не влияющие на теплоснабжение потребителей, а также дефекты, для устранения которых при проведении земляных работ или перекрытия проезжей части требуется дополнительное согласование.

 

 

«Устранить оставшиеся дефекты мы должны до конца этой недели, — сказал журналистам зам. главного инженера «Кировской теплоснабжающей компании» Александр Охапкин. — То есть, у потребителей, прошедших гидравлику, максимальный срок отключения составит не более 14 дней. Наша компания была практически одной из первых, кто начал применять эти машины с 2013 года. Благодаря новой технологии удалось снизить напряженность по отсутствию горячей воды. Выросла скорость устранения дефектов в силу того, что есть возможность завести на опрессованный участок большее количество бригад».

 

 

В большей части опрессованных секций горячее водоснабжение уже возобновлено. КТК подключила горячую воду в 182 зданиях. Еще 38 домов (в том числе 29 – в Дороничах), где отсутствует горячее водоснабжение из-за дефектов, выявленных в результате первой недели гидравлических испытаний, планируется подключить до конца текущей недели.

 

 

На этой неделе Кировская теплоснабжающая компания взяла в работу еще 6 секций (см. таблицу). Опрессовка на них будет проводиться с использованием трех локальных опрессовочных машин. 23 мая были проведены все необходимые переключения, собрана схема и снижена температура теплоносителя. Сегодня специалисты КТК приступили непосредственно к проверке сетей.

 

 

В связи с опрессовкой на неделю до 29 мая в 213 домах областного центра будет ограничено горячее водоснабжение. Кировская теплоснабжающая компания приносит извинения за временные неудобства.

 

 

План проведения локальных гидравлических испытаний в Кирове (список домов)

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. когда появится график отключения горячей воды в кирове