В кировском театре кукол откроется кукольная кунсткамера

Также 17 июня в театре ночью будут работать кукольные балаганчики

 

Но театр живет не только ожиданием премьеры, но и предчувствием «Кукольной бессонницы». Все дело в том, что 17 июня состоится грандиозная Ночь в театре кукол.

 

Что ж, нам не впервой быть первопроходцами! На то мы – и театр кукол, театр без границ.
Поговорим об этом с двумя нашими актерами, супругами Ульяной Синицыной и Сергеем Трусовым.

 

3

— Сергей, что ты можешь сказать о своем Барбоске (впереди у Театра премьера «Бобик в гостях у Барбоски»)?

 
— Это домашний пес, немного избалованный. Дедушки нет дома, Барбоске становится скучно, вот он и решает пригласить в гости Бобика – прихвастнуть перед наивным другом. Идея спектакля – показать современным детям, что можно играть без компьютеров и гаджетов, а, как мы в детстве, устроить штаб из одеял, построить из стульев домик или космический корабль. Творчество — оно всегда безгранично.

 

 

— А сына своего Серафима чему учите? Как растите?
— Важно, чтобы он был честным. Учим проявлять терпимость, даже в игре, ведь он, как и всякий ребенок, не любит проигрывать. Учим принимать поражение и, конечно, добиваться цели честным путем. Хочется, чтобы он вырос добрым.

 

 

1

— Ульяна, сын будет принимать участие в театральной ночи? (Надо отметить, что Ульяна Синицына является одним из организаторов проекта)

 
— Серафиму всего 6 лет, ему, конечно, хочется все увидеть, побыть вместе с родителями, но мы будем настолько заняты, что никак не сможем уделить время собственному ребенку.

 

 

— Чего ожидать зрителям от этой Ночи в театре? Какие традиции уже сложились? Что случится впервые?
— Традиционно состоятся выступления драматической лаборатории и поэтов, будет рисование песком и теневой театр. Обязательно пройдут мастер-классы по кукловождению.

 
А вот того, что будет впервые – и не перечесть! Например, в этот день откроется «Кукольная кунсткамера» — собрание кукольных редкостей. Придумали мы в этот год устроить «Ночные балаганчики». Что это такое будет – увидите 17 июня, одно только добавлю – балаганчики в традиции народных гуляний. Будут танцы в режиме нон-стоп, цирковые номера и еще много-много различных чудес!

 
И вот еще один очень важный момент – мы впервые делаем спецпрограмму «Театр без ограничений» для особенных детей. Для слабовидящих и слабослышащих детишек мы покажем спектакль и проведем экскурсию по театру. А еще пригласим детей с синдромом Дауна из фонда «Доброе сердце», нам хочется для них создать что-то особенное. Это нужно не столько для них, сколько для нас. Понятие инклюзивный театр знакомо во многих регионах, а у нас об этом знают далеко не все!

 

 

— Мероприятие, конечно, интересное! Зрители его уже полюбили. Но почему именно театр кукол взялся за столь грандиозное мероприятие?

 
— Конечно, трудно работать над подобным большим проектом, но когда ты видишь, что и другие хотят тебе помогать, предлагают свои творческие проекты для участия в программе Ночи, то это, конечно, окрыляет.

 
И еще – есть в этом проекте один важный момент, у нас, актеров, появляется удивительная возможность быть с нашими зрителями в диалоге. Я, если честно, немного завидую тем, кто будет вести мастер-класс по кукловождению, они со своим зрителем встречаются, разговаривают, слышат биение сердца. И это замечательно.
И, безусловно, мы стремимся сломать стереотип, что театр кукол — это театр для детей. Да, он для детей, конечно. Но и для взрослых. Театр кукол — это вселенная, в которой найдется место и для годовалого малыша, вспомним, например, наш спектакль для годовалых детишек «Ладушки», но театр кукол и для взрослых, уж как тут не вспомнить о недавней премьере «Холодного сердца» . Ночь помогает нам показать многогранность театра кукол.

 

 

— Есть ли еще увлечения, помимо театра?

 
— Люблю вышивать крестиком. Например, в любую свободную минутку на репетиции «Холодного сердца» – принималась за любимое дело. И это позволяло успокоиться, остановиться, посмотреть внутрь себя.

 
А еще мы всей семьей любим на природе бывать, мы – крестьяне. Это так удивительно – посадить семечко, увидеть момент появления новой жизни, вырастить замечательный огурец или цветок. Красота! В этом – вся жизнь, вся философия, вот так же мы и с куклой работаем: мы ухаживаем за ней, и если наши труды праведны – то появляется чудесный цветок – наша роль или проект.

Предыдущая статьяСледующая статья