Около трех тысяч человек пришли на открытие «Сказочных игр на Вятке»

Фестиваль открыл губернатор Кировской области

 

Новости в Кировской области, 28 мая — Новый вариант. Сегодня в Кирове в парке развлечений и отдыха «Юркин парк» прошло открытие пятого международного фестиваля «Сказочные игры на Вятке».

 

На фестиваль приехали 40 участников из 13 стран мира, семи регионов России и, конечно, вятские сказочные персонажи. Перед зрителями прошествовали барон Мюнхгаузен из Германии, Мышонок Джорджино из Италии, словацкие герои сказок Матько и Кубко, Афродита из Греции, волшебник Чаровняк из Сербии, Кот в сапогах из Франции, Робин Гуд из Уэльса и другие герои зарубежных сказок. Гостей принимали Кикимора Вятская, яранский Глинышек, Князь Болтуш из Малмыжского района, Васнецовская Алёнушка, Вятский Лапоть, шахматные Король и Королева из Орлова.

 

С приветственным словом выступил и Никита Белых.

— Особенно приятно, что сегодня здесь очень много ребятишек из детских домов, из районов области, — отметил губернатор. -Завтра все сказочные персонажи навестят детей в больницах, реабилитационных центрах, кроме того, пройдёт благотворительный велопарад. Всё это делается для того, чтобы сказка пришла в жизнь тех детей, которым не хватает родительской продержки и заботы.

 

От лица гостей фестиваля выступил директор театра «Разорванный занавес» из Италии.

-Я не впервые в Кирове, и каждый раз поражаюсь, насколько здесь гостеприимная атмосфера. Мы счастливы быть здесь и нести радость детям. Пусть этот фестиваль будет радовать нас с вами еще многие годы! — пожелал Кальканио.

 

Кроме того во второй день «Сказочных игр», 29 мая в Кирове впервые пройдёт костюмированный благотворительный велопарад. А на площадке у цирка будет организовано несколько точек сбора книг, игрушек, музыкальных инструментов, спортинвентаря, которые впоследствии передадут в детские дома и интернаты.

 

DSC_4992

DSC_5018

DSC_5033

DSC_5037

DSC_5054

DSC_5058

DSC_5085

DSC_5091

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment