В Кирове начался суд над Михаилом Прокопьевым

В Кирове начался судебный процесс над «Прокопом»

Известного кировского бизнесмена обвиняют в организации ОПС

 

 

 

Новости в Кировской области, 30 мая — Новый вариант. Сегодня начался суд по уголовному делу в отношении организатора «Прокоповской» преступной группировки и одного из ее активных участников.

 

На скамье подсудимых — лидер группы Михаил Прокопьев и ее участник Павел Колпаков. Их интересы представляют два адвоката.

Судьей по данному делу назначен Константин Колегов, обвинительное заключение зачитывала Екатерина Опалева.

В Кирове начался судебный процесс над «Прокопом»

Как сообщалось ранее, Прокопьев обвиняется в организации преступного сообщества, банды, совершение убийства более двух лиц организованной группой, покушение на убийство организованной группой, незаконное хранение оружия и боеприпасов. Колпакова судят за участие в преступном сообществе, убийстве.

По делу Прокопа проходит 16 потерпевших и более 200 свидетелей. Уголовное дело насчитывает десятки томов.

 

Как установлено следствием,  в период с 1996 по 2003 годы участниками преступной группировки было совершено более 10 убийств с покушениями. Потерпевшими являлись как конкуренты из других преступных группировок, так и предприниматели, не желавшие платить.
В ходе расследования был обнаружен целый арсенал оружия: более 10 пистолетов различного производства, автоматы, обрезы, противотанковый гранатомет, гранаты с запалами, более 2000 патронов различных калибров.

 

 

В период деятельности ОПС Прокоп, по версии следствия, занимался легализацией (отмыванием) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступлений,  вкладывая значительную часть этих средств в создание и развитие развлекательных заведений, организаций общественного питания и отдыха  («Запретная зона», «Манеж», «Колизей», кафе «Шанхай», «Карабас Барабас», «Бочка», «1000 и одна ночь», казино «Фортуна» и другие).

 

 

Добавим, что в ходе следствия Михаил Прокопьев признал свою вину, дал признательные показания.

 

 

 

 

 

 

Фото: Александр Быкасов.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. А заказчики убийств когда рядышком сядут?