Кировского полицейского признали виновным в превышении должностных полномочий

приговор

В дежурной части от асфиксии скончался мужчина

 

 

 

Новости в Кировской области, 31 мая — Новый вариант.  В Кирове вынесен приговор полицейскому, виновному в превышении должностных полномочий. Ему назначен штраф в размере 50 тысяч рублей. Об этом сообщили в областной прокуратуре.

 
В суде было доказано, что оперуполномоченный незаконно оставил задержанного в отделе полиции, где тот умер.
Утром 15 января 2015 года по подозрению в краже в ОП № 2 УМВД России по городу Кирову был доставлен 35-летний мужчина. В ходе опроса он признался в совершении хищения чужого имущества.
Полицейский, понимая, что уголовное дело в отношении мужчины не возбуждено, административное производство в отношении не ведется, а значит нет законных оснований для его задержания, все равно запретил ему покидать здание полиции.

 

Около полуночи кировчанин почувствовал себя плохо. Ему вызвали «скорую». Медики не нашли показаний для госпитализации и, оказав необходимую помощь, уехали.
Спустя некоторое время полицейский ушел домой, а задержанный остался сидеть в коридоре. Утром 16 января его обнаружили без признаков жизни. Как показала экспертиза, причина смерти — асфиксия.
По факту превышения сотрудником полиции должностных полномочий было возбуждено уголовное дело (часть 1 статьи 286 УК РФ). Обвиняемый свою вину не признал.
— Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора, — рассказали в прокуратуре РФ по Кировской области. — Сотруднику полиции назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. На основании постановления Госудумы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов»  он освобожден от наказания.
В настоящее время приговор пока не вступил в законную силу.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Что с ним случилось то? Повесился? Или в коридоре было слишком душно? Почему он не мог выйти сам из здания? Не пускали?