Из Кирова отправился Великорецкий крестный ход (фото, видео)

Крестный ход в Кирове

В нем принимают участие несколько десятков тысяч православных 

 

Новости в Кировской области, 3 июня — Новый вариант.  В Кировской области сегодня начался Великорецкий крестный ход с образом святителя Николая Чудотворца Мир Ликийских — иконой, которая, по преданию, более 600 лет назад была найдена на берегу реки Великой.

 

 

По традиции перед началом Крестного хода утром на улице возле Успенского собора перед Великорецким образом святителя Николая был совершен торжественный молебен. Митрополит Вятский и Слободской Марк перед началом хода обратился к верующим с архипастырским благословением.

 

 

 

Начался Великорецкий крестный ход в Кирове

 

Начался Великорецкий крестный ход в Кирове

 



Сколько всего паломников отправилось из Кирова в эту пятницу, пока неизвестно. Но речь идет о десятках тысяч человек, приехавших из разных регионов страны и из-за рубежа. Кто-то поселился в гостинице или у знакомых, а некоторые накануне раскинули палатки на стадионе «Трудовые резервы» близ территории Свято-Трифонова монастыря.


 

За паломниками во время крестного хода проследят 12 медиков

В 10 часов утра 3 июня Великорецкий крестный ход отправился из Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря (движение крестного хода: по ул. Горбачева до ул. Ленина, по ул. Ленина до ул. Профсоюзной, далее через «старый» мост через р. Вятку).

26 тысяч паломников отправились из Кирова в Великорецкий крестный ход

 

 Из Кирова сегодня в крестный ход стартовали тысячи паломников  Из Кирова сегодня в крестный ход стартовали тысячи паломников

 

Во время Великорецкого крестного хода в Кирове перекроют движение

 Крестный ход в Кирове. Сработает ли многолетняя примета?
Вечером крестный ход встретят в селе Бобино, где паломники остановятся на ночлег. Рано утром крестный ход продолжит своё движение по традиционному маршруту.

В местах ночлега паломников будут установлены палатки для отдыха, будет предоставлена питьевая вода, медицинское сопровождение, организованы дежурство сотрудников МВД, МЧС, помощь добровольцев.

За паломниками во время крестного хода проследят 12 медиков

В субботу, 6 июня, в селе Великорецком Юрьянского района пройдут основные торжества Великорецкого крестного хода: Божественная литургия на берегу реки Великой, освящение воды в источнике и в реке.

За паломниками во время крестного хода проследят 12 медиков

75 тысяч человек отправились в Великорецкий крестный ход

 

75 тысяч человек отправились в Великорецкий крестный ход

 

75 тысяч человек отправились в Великорецкий крестный ход

 

IMG_5424

Предыдущая статьяСледующая статья

3 Comments

  1. Почему в первом ряду первые лица области и города. Вы, что и здесь первые? Первые к богу? Спутали со светским мероприятием. Позор! Идите среди людей. В последний путь к богу пойдете на равных с чернью.

  2. В толпе полно зевак, якобы «провожающих» ход. Не мешались бы они под ногами истинным верующим.

  3. В этом году все отмечают, что больше народу . чем в прошлые годы. Пишут, что на 20%. С чего бы это? Все просто: он начался в пятницу утром. Дойдут в воскресение к вечеру и обратно на авто (большое количество народу ходят тольков одну сторону). Почти не надо (или на 1 день) отпрашиваться с работы. Вот и поперло больше народу. Мои многие знакомые поэтому решили сходить. .