В Кирове торжественно открыли подстанцию 35/10 кВ «Чистые пруды»

Сегодня, 03 июня 2016 года, филиал «Кировэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» торжественно открыл в г. Кирове подстанцию 35/10 киловольт «Чистые пруды».  Это самый крупный объект инвестиционной программы филиала за 2015- 2016 годы.

 

 

Задача подстанции — электроснабжение микрорайона «Чистые Пруды», сооружаемого в южной части г. Кирова в рамках реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Строительство велось в рамках Программы развития электроэнергетики Кировской области, утверждённой Распоряжением Правительства региона от 10 апреля 2012 г. N 147/174. Выстроена в сжатые сроки – менее чем за один год.
В церемонии открытия приняли участие заместитель Председателя Правительства области – Министр промышленности и энергетики Кировской области Евгений Михеев, глава администрации г. Кирова Александр Перескоков и руководство филиала «Кировэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья».
ПАО «МРСК Центра и Приволжья» представил заместитель главного инженера по реконструкции и ремонтам Вячеслав Горев. Практически все оборудование, установленное на подстанции, — отечественного производства. При оснащении закрытого распределительного устройства использованы современные взрыво- и пожаробезопасные вакуумные выключатели, а также релейная защита и автоматика, выполненная на устройствах микропроцессорного типа. Для предотвращения ошибочных действий при оперативных переключениях предусматриваются оперативные механическая и электромагнитная блокировки коммутационных аппаратов закрытых распределительных устройств.

 

Ввод в эксплуатацию подстанции «Чистые Пруды» в полном объеме позволил ликвидировать энергодефицит на южном направлении развития областного центра и на качественно новом уровне обеспечить надежность электроснабжения потребителей г. Кирова.

 

«Район «Чистые пруды» — перспективная точка роста, — прокомментировал заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и энергетики Кировской области Евгений Михеев, — И мы признательны МРСК Центра и Приволжья в лице «Кировэнерго», что они в кратчайшие сроки построили данный объект. Это, прежде всего, надежное энергообеспечение жителей и перспектива на будущее. Сегодня в этом районе есть газ, есть электричество, а значит — есть будущее. Открытие подстанции — это значимое событие и праздник для всех!»

Предыдущая статьяСледующая статья