В заброшенной нововятской библиотеке нашли труп мужчины

В заброшенной библиотеке Нововятска нашли тело мужчины

Личность молодого человека устанавливается

 

Новости в Кировской области, 15 июня — Новый вариант. В ночь с 14 на 15 июня в микрорайоне ЛПК в заброшенном здании бывшей библиотеки на ул. Рухлядьева было найдено повешенным тело мужчины.

 

Как сообщил «Моему Нововятску» руководитель следственного отдела по Нововятскому району города Кирова регионального следственного управления СК РФ Андрей Данилов, личность повешенного в настоящее время устанавливается, на вид ему не больше 30 лет.

 

 

— Проводится доследственная проверка, назначена судебно-медицинская экспертиза, которая позволит определить время и причину смерти. По предварительной версии, речь идет о самоубийстве. Видимых следов криминальной смерти пока обнаружено не было, — пояснил он.
Между тем, судьба заброшенного двухэтажного здания сегодня стоит как никогда остро. Библиотека выехала из него год назад в связи с аварийным состоянием. На двери повесили замки, окна закрыли баннерами и фанерой. Зиму здание благополучно пережило, однако нынешней весной местные вандалы начали потихоньку его крушить. Сначала выбили часть окон, потом выломали двери.

 

— Мы уже второй месяц бьем тревогу, обращаемся в администрацию города, чтобы та приняла меры, — прокомментировал ситуацию заместитель начальника отдела полиции № 3 УМВД по городу Кирову Николай Дресвянников. — Заброшенное здание превратилось в центр притяжения маргинальных элементов. Здесь собираются подростки из неблагополучных семей, всякие любители выпить. Участковые стараются следить за порядком, но когда имеется такой «рассадник», это нелегко.
В администрации города о проблеме осведомлены.

 

 

Как рассказал «Моему Нововятску» начальник территориального управления по Нововятскому району Геннадий Плехов, вопрос о судьбе здания в последний раз поднимался на оперативном совещании в мэрии буквально накануне, утром 14 июня.

 

 

— Мы уже год трясем департамент муниципальной собственности, на балансе которого находится объект, чтобы он решил эту проблему, — пояснил он. —  Доступ в здание должен быть закрыт, особенно для детей. Надо либо продавать его, либо сносить, либо обеспечивать его охрану. Пока даже не решено, что именно делать, не говоря уже о каких-то конкретных действиях.
По словам главы района, 14 июня глава администрации города Александр Перескоков дал указание департаменту муниципальной собственности «ускорить решение проблемы» со зданием на ул. Рухлядьева, 2.
К слову, в следственном отделе отмечают, что в последнее время заброшенные здания Нововятского района все чаще становятся «рассадником» криминала. Так, в начале июня в одном из расселенных аварийных домов все в том же микрорайоне ЛПК было совершено изнасилование. «Администрации города необходимо обратить внимание на такие здания и сносить их как можно скорее», — уверен Андрей Данилов.

 

 

 

 

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья