«Соловушки Вятки» завоевали гран-при международного конкурса

«Соловушки Вятки» завоевали гран-при международного конкурса

  Также ребятам вручили диплом за лучшее исполнение русской народной песни

 

 

Новости в Кировской области, 16 июня — Новый вариант.  Младший хор «Образцового коллектива» хоровой капеллы мальчиков и юношей «Соловушки Вятки» Детской школы искусств № 11 (руководители — Заслуженный работник культуры Кировской области Георгий Антаков и Елена Антакова) вернулся из Переславля-Залесского, где проходил I Международный Православный детско- юношеский фестиваль-конкурс «Александр Невский».

 

Фестиваль был посвящен мудрому государственному деятелю, знаменитому полководцу, русскому святому – Александру Невскому, 795-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

Конкурс вызвал живой интерес у хоровых коллективов не только нашей страны, но и ближнего и дальнего зарубежья. Яркое доказательство тому – участие в нем более трехсот исполнителей из семи регионов России (Москва, Ярославль, Саратов, Удмуртия, Калуга, Рязань, Киров), а также из Армении и Сербии.

В состав жюри фестиваля-конкурса вошли лучшие музыканты, хормейстеры и преподаватели Москвы и Ярославля.

Поездка кировского коллектива оказалась очень успешной. За время пребывания в Переславле юные капелланы смогли побывать на экскурсиях в Ростове Великом, Переславле-Залесском и Костроме, где познакомились с лучшими образцами русской церковной архитектуры, зримо восприняли славные страницы истории нашего Отечества и народные традиции. Помимо этого, завязались новые творческие связи с хоровым коллективом «Алые паруса» из города Обнинска и с коллективом «Ингур» из Ижевска. А самым главным достижением стало то, что «Соловушки Вятки» получили гран-При конкурса и Диплом за лучшее исполнение русской народной песни.

Предыдущая статьяСледующая статья