Глобальное потепление уже через десять лет может вызвать всемирный голод на Земле

Глобальное потепление вызовет через 10 лет всемирный голод на Земле

Британские климатологи считают, что изменение климата может вызвать всемирный голод уже через 10 лет. Статья на эту тему опубликована в журнале Nature Climate Change. Коротко о результатах исследования специалистов пишут «РИА Новости».

Эксперты определили, что уже сейчас из-за изменения климата наблюдается некоторый спад урожайности кукурузы. Эта злаковая культура особенно популярна в Африке.  По прогнозам ученых, уже в 2018 году её урожайность в некоторых районах «черного континента» резко снизится. А к 2030 году современные сорта кукурузы не смогут нормально расти в подавляющем большинстве стран Африки. Поэтому специалисты рекомендуют уже сейчас заняться разработкой новых сортов кукурузы, приспособленных для жизни при «новом климатическом порядке».
Это уже не первое исследование, которое показывает влияние глобального потепления на количество выращиваемого урожая. По данным климатологов, изменение климата приведёт к увеличению количества засух и наводнений. Эти катаклизмы уничтожат часть урожая, что придёт к дефициту продуктов и как следствие, к их подорожанию. К 2050 году цены вырастут на 60 процентов, что сделает продукты недоступными для беднейших слоёв населения Азии и Африки.

Голоду также будет способствовать тот факт, что из-за потепления океаны станут более насыщенными кислотой. Это представляет угрозу кораллам и другим морским обитателям. От существенного сокращения рыбы в первую очередь пострадают те населённые пункты, которые сильно зависят от рыболовства.

Предыдущая статьяСледующая статья