В Лянгасово сдали пятый дом для детей-сирот

Дом для детей-сирот в Лянгасово будет сдан на месяц раньше срока

25 июня 2016 года в 10.30 на улице Октябрьской 45, корп. 3 микрорайона Лянгасово в Кирове состоится открытие многоквартирного дома для детей-сирот.

 

Участие в торжестве по этому случаю примут губернатор Кировской области Никита Белых, главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов и глава города Кирова Владимир Быков. После окончания торжественной части все желающие смогут осмотреть здание и квартиры.

 
Напомним, что с 1 января 2013 года в России действует закон, по которому муниципальное образование предоставляет жильё для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Детям-сиротам, достигшим 18-ти лет, предоставляется однократно жилое помещение в виде квартиры, жилого дома или части жилого дома не менее 26-ти квадратных метров по срочному договору найма на пять лет. По истечении этого срока можно приватизировать жильё.

 
Первый дом появился в Кирове в конце 2013 года Нововятском районе на улице Рухлядьева, 17а. В этом доме эконом-класса смогли получить квартиры площадью 26 квадратных метров 30 сирот. В 2014 году на улице Рухлядьева, 16-б сдан ещё один дом, на 50 квартир. После первого опыта строительства жилья для детей-сирот архитекторы разработали и другие проекты домов с заданными параметрами. Так в Нововятском районе в 2015 году выросли дома-близнецы на улице Ленина 8а и 8б.

 
За эти годы проекты домов для детей-сирот усовершенствовались, строители учли все замечания и предложения, в частности добавили балконы для большего удобства, а также стали применять новые технические решения.
Именно таким стал пятый по счёту дом для детей-сирот в Лянгасово по улице Октябрьской, 45, корп. 3. Он примет 110 новосёлов. А к концу года здесь же, в Лянгасово, на Гражданской, 33 появится ещё один дом по этой программе.

Предыдущая статьяСледующая статья