Добровольные народные дружины успешно борются с преступностью

В областной прокуратуре проанализировали деятельность добровольных народных дружин. На сегодняшний день создано 137 отрядов ДНД, общей численностью более четырех тысяч человек.

Между территориальными подразделениями УМВД России по Кировской области, органами местного самоуправления и предприятиями подписано 420 трехсторонних соглашений о сотрудничестве в охране общественного порядка.

Представители добровольных общественных объединений привлекались для охраны общественного порядка при проведении еженедельных оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками органов внутренних дел. В этих целях разработано 196 дополнительных маршрутов патрулей, в том числе в Кирове — 70.

Всего с начала года дополнительными нарядами с участием представителей ДНД выявлено 10123 нарушений административного законодательства, для устранения которых составлены протоколы о правонарушениях.

Активизация работы по привлечению  граждан к охране общественного порядка принесла свои результаты.
Так, сократилось количество особо тяжких и тяжких преступлений, совершенных на улице. Число убийств уменьшилось на 71,4%, разбоев на 32,3%, грабежей на 17,9%, хулиганств на 34,6%, краж на 10,6% , угонов автотранспорта на 4,8%.

Предыдущая статьяСледующая статья