В Кирове осудили врача-педиатра, по вине которой погиб младенец

приговор

Женщина вовремя не назначила обследование ребенка

 


Новости в Кировской области, 30 июня — Новый вариант. Вчера в Кирове был оглашен приговор врачу-педиатру, виновной в причинении смерти по неосторожности месячному ребенку. Об этом сообщает областная прокуратура.

 

 

Напомним, 9 июня 2015 года в Кировской областной детской клинической больнице умер полуторамесячный мальчик.
В день появления малыша на свет ,18 апреля, ему поставили диагноз: церебральная ишемия, острая степень, симптоматические судороги, неонатальная аспирационная мекония.

 

Ребенка выписали из роддома, назначив лечение медицинским препаратом под контролем врача.

 

Педиатр детской поликлиники № 2 КОГБУЗ «Кировский детский клинический консультативно-диагностический центр», у которого наблюдался малыш, в результате ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей не приняла необходимых мер для своевременного и квалифицированного лечения заболевания, выявленного у ребенка.

 

— Врач недооценила тяжесть состояния новорожденного по совокупности патологических изменений, не дала рекомендации по дальнейшему обследованию, коррекции дозы ранее назначенного ему препарата «Конвулекса», — пояснили в прокуратуре. — Не надлежаще исполняя свои профессиональные обязанности доктор, проигнорировала полученные ей результаты общего анализа крови, а также не приняла необходимых мер для своевременного и квалифицированного лечения выявленной у ребенка тромбоцитопении, что, вызвало наступление его смерти.

 

Судом доктор признана виновной в причинении смерти по неосторожности. Ей назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 3 года.

 

 

Приговор пока не вступил в законную силу.

Предыдущая статьяСледующая статья