Электронный сервис по регистрации прав

Подать документы на государственную регистрацию прав можно с помощью электронного сервиса «Подать заявление на государственную регистрацию прав» на сайте Ростреестра (www.rosreestr.ru.)

 

Но нужно помнить, что для подачи заявления на государственную регистрацию прав необходимо иметь усиленную квалифицированную электронную подпись (ЭП), которую можно получить в специализированных удостоверяющих центрах. Список данных центров размещен на сайте Росреестра.

 

Для оформления заявления на регистрацию прав нужно пошагово заполнить следующие поля сервиса:

 

1. Указать цель обращения (регистрация права, регистрация ограничений (обременений) прав; прекращение прав, прекращение ограничений (обременений) прав; регистрация сделок и т.д.).
2. Заполнить данные об объекте (земельный участок, квартира, жилой дом и т.д).
3. Заполнить данные о правообладателе.
4. Указать сведения о заявителе.
5. Загрузить документы (документы должны быть предоставлены либо в форме электронных документов, подписанных ЭП лиц, которые вправе подписывать соответствующие документы на бумажном носителе, либо в форме электронных образов документов, подписанных ЭП лиц, которые вправе заверять копии соответствующих документов на бумажном носителе (если закон допускает представление документов на бумажном носителе в копии без предоставления в подлиннике)
Для того чтобы правильно определить перечень документов, необходимых для получения услуги по государственной регистрации прав, можно воспользоваться сервисом «Жизненные ситуации». Также возможно получить консультацию и при обращении по единому бесплатному справочному телефону ВЦТО 8(800)100-34-34.
6. Подписать заявление с помощью электронной цифровой подписи заявителя.

 

После заполнения всех необходимых полей и загрузки документов на адрес электронной почты, указанный в заявлении, будет направлена информация с указанием размера государственной пошлины, кода платежа для уплаты данной пошлины и даты, до которой необходимо уплатить госпошлину. Данная информация направляется заявителю не позднее рабочего дня, следующего за днем регистрации заявления. В случае направления документов на государственную регистрацию в электронном виде до 01.01.2019 года статьей 333.35 Налогового кодекса РФ для физических лиц установлена льгота по оплате государственной пошлины – подлежащая оплате сумма умножается на коэффициент 0,7.

 

После получения Росреестром подтверждения об оплате госпошлины в нужном размере заявитель получает на адрес электронной почты, указанный в заявлении, информацию о приеме документов на регистрацию прав.
Проведенная государственная регистрация права по заявлению, направленному через портал Росреестра, удостоверяется электронным документом – выпиской из Единого государственного реестра прав (ЕГРП), которая придет на адрес электронной почты заявителя. В случае принятия Росреестром решения о приостановлении государственной регистрации или отказе в государственной регистрации соответствующее уведомление будет также направлено заявителю на адрес электронной почты.

 

Рекомендуем Вам использовать электронные услуги Росреестра. Этот способ безопасней традиционного: при электронном взаимодействии вероятность потери информации близка к нулю.

Предыдущая статьяСледующая статья