Оплата труда не соответствует производительности в большинстве компаний Кировской области

Служба исследований компании HeadHunter (hh.ru) опросила менеджеров (управленцев, имеющих подчиненных) Кировской области и выяснила, соответствует ли оплата работникам производительности их труда.

 

Исследование показало, что в большинстве компаний (52%), по мнению менеджмента, производительность труда выше, чем оплата. Треть руководителей считают оплату вполне соответствующей, и лишь 18% указали, что продуктивность сотрудников низка, и зарплаты ей не соответствует.

 

В сфере автомобильного бизнеса больше всего респондентов (70%) отметили, что в их компании производительность труда превышает оплату. Об адекватных труду зарплатах заявили больше половины (65%) работников сферы строительства и недвижимости. Доля тех, кто указал на то, что в их компании оплата труда превышает производительность, больше всего в сфере информационных технологий (20%).

 

В целом, участники опроса склонны считать, что оплата соответствует производительности труда на уровне обслуживающего персонала и руководителей компаний. На уровне рядовых сотрудников (специалистов) – оплата ниже производительности. Топ-менеджеры, по мнению респондентов, получают завышенные материальные вознаграждения по сравнению с производительностью их труда.

 

image003

 

Управленцы, в компаниях которых производительность ниже оплаты, считают, что это происходит главным образом из-за низкой мотивации сотрудников к работе (60%).  На втором месте среди причин оказалась низкая квалификация менеджмента (55%). 46% респондентов указали на лень, как на причину низкой производительности труда. Только 15% кировских управленцев видят причину низкой производительности в плохой технической оснащённости.

 

В ответах на вопрос о том, как именно в компании стремятся повышать производительность труда, респонденты в 35% случаях заявляли о негативных стимулах: угрозы увольнением, штрафы, увеличение нагрузки на одного сотрудника, и т.д. 14% представителей кировского менеджмента рассказали, что в компании стремятся делать нематериальные поощрения сотрудникам за хорошую работу, проводить корпоративные мероприятия и тимбилдинги. 13% заявили, в их компании выплачивают премии и бонусы за работу. 10% стремятся автоматизировать некоторые процессы. 28% ответили, что не задумывались над вопросом повышения производительности труда.

 

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 15 июня – 05 июля 2016 года среди 140 сотрудников компаний Кировской области, имеющих прямых подчиненных.

Предыдущая статьяСледующая статья