Горадминистрация вместо того, чтобы передать землю семье инвалида, выставила ее на торги

В конце прошлого года во всем мире отмечался Международный день инвалида.  Подвела итоги за прошлый год по соблюдению прав инвалидов и областная прокуратура.

Сегодня можно констатировать: отношение к людям с ограниченными возможностями меняется – но очень медленно. С одной стороны, есть понимание, что эта социальная группа имеет равные со всеми права. С другой, многие отмечают, что создание «доступной среды» для инвалидов — часто формальное. Например, в ряде кировских учреждений пандусы оборудованы только для подъема на крыльцо, нет обеспечения передвижения внутри зданий.

 

Сегодня в Кировской области проживает около 160 тысяч инвалидов. Областная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства в части своевременного обеспечения инвалидов путевками на санаторно-курортное лечение и техническими средствами реабилитации, трудовых, жилищных прав инвалидов.

 

Так, только после обращения областной прокуратуры в суд кировское отделение соцстраха предоставило путевки инвалиду М. на санаторно-курортное лечение. Кирово-Чепецкой городской прокуратурой направлено в суд 15 исковых заявлений с требованием предоставить детям-инвалидам путевки на санаторно-курортное лечение и технические средства реабилитации.

 

Медленно увеличивается и количество рабочих мест для инвалидов. В прошлом году прокуратура Октябрьского района г. Кирова по итогам проверки обязала 5 хозяйствующих субъектов создать рабочие места для инвалидов в пределах установленных законодательством квот.

 

Горрайпрокурорами по-прежнему выявляются нарушения жилищных прав инвалидов. Так, в судебном порядке были восстановлены права трех семей на предоставление благоустроенных жилых помещений взамен аварийных. Всего в суд направлено 3 таких иска, по результатам рассмотрения которых требования прокурора города удовлетворены.

Еще одно положительное решение было вынесено по иску семьи, имеющей ребенка-инвалида совсем недавно. В прокуратуру Октябрьского района г. Кирова обратился мужчина. Он рассказал, что его семья стоит на учете, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Недалеко от места, где они снимали комнату, они присмотрели место, где захотели поставить дом. Мужчина обратился в местный муниципалитет с просьбой предоставить ему, согласно закону, во внеочередном порядке участок для индивидуального жилищного строительства. Однако администрация решила выставить эту землю (находящийся, кстати, в городской черте, и поэтому весьма привлекательный для застройщиков)… на торги. Что почти автоматически лишало семью, имеющую ребенка-инвалида, возможности реализовать право на первоочередное получение земельного участка.

 

В связи с этим прокуратурой района в суд направлено исковое заявление об обязании администрации города Кирова сформировать спорный земельный участок и предоставить его заявителю в первоочередном порядке по договору аренды, по результатам рассмотрения которого требования прокурора удовлетворены.

Предыдущая статьяСледующая статья