Афганская война – 10-летняя отсрочка терроризма

Клинцевич

15 февраля в нашей стране состоится празднование 25-летия вывода Советских войск из Афганистана.

 

Сегодня можно по-разному относиться к самому факту начала афганской кампании, тем не менее большинство исследователей сходится в одном – во внешнеполитических условиях, в которых Советский Союз находился в конце 70-х годов XX века, другого решения быть не могло. А дальше… а дальше был долг перед Родиной и служба, которую советские солдаты вынесли с честью.

 

В канун празднования 25-летия Киров посетили ведущие российские лидеры афганского движения, среди которых заместитель председателя Государственной Думы РФ по обороне, председатель Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич, председатель Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане «Инвалиды войны», доктор юридических наук, профессор Андрей Чепурной. Главная цель визита — встреча с нашими земляками воинами-афганцами. Не менее важным событием стала научно-практическая конференция «Афганская война в судьбах кировчан», прошедшая на базе Вятского государственного гуманитарного университета.

 

«Рассуждения на тему того, нужно или не нужно было вводить войска в Афганистан, звучат довольно часто. Тем не менее, сегодня уже трудно определить, что же в конечном счете явилось тем механизмом, который запустил весь этот процесс. Думаю, что руководство страны в любом случае понимало и оценивало ту угрозу, которая исходила с юга, — отметил Андрей Чепурной. – Но факт остается фактом, именно ввод советских войск позволил впервые обнаружить центры подготовки террористов Усамы Бен Ладена. Ценой своих неимоверных усилий советские воины смогли отодвинуть угрозу терроризма и распространения наркотиков как минимум на 10 лет. Когда говорят о потерях во время афганской войны, а это порядка 15 тысяч человек, то хочется сравнить их с официальными данными комитета по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, согласно которым ежегодно более 20 тысяч молодых людей умирает от афганского героина. Как только советские войска ушли из Афганистана, все это хлынуло в Россию. Мы все чаще слышим о террористических актах, совершаемых на территории нашей страны. В этой связи, может быть, было лучше бороться с этим злом там, чтобы это не касалось наших жен и матерей».

 

О важности разговора с молодежью о войне в Афганистане и роли этого события в истории нашей страны говорил и Франц Клинцевич. «Хочется, чтобы сегодня о том, что происходило в те годы, знало подрастающее поколение. Часть информации, представленная сегодня, большинству хорошо знакома, но контекст, возможно, будет немного другой. Ведь воины-афганцы ближе и по возрасту, и по мировоззрению к мальчишкам и девчонкам, которые сегодня учатся в школах, институтах, — отметил Франц Адамович. – К примеру, большинство из них знает фильм Федора Бондарчука «9-ая рота», в работе над которой принимал и я. Не потому, что участвовал в этом бою, а потому что считал важным создание такого фильма. Так вот, во время интервью зарубежным журналистам один из функционеров, бывших тогда в Афганистане главарем банды, достал диск «9-ой роты» и сказал: «Ребята, вот фильм, посмотрите, как воевали русские, здесь очень хорошо представлены мы, даже лучше, чем мы есть на самом деле. Но главное, что вам еще учиться и учиться тому, как воевали русские».

 

Клинцевич также отметил, что не стоит забывать, что во время того военного конфликта Советскому Союзу противостоял весь мир, а сегодня мы помогаем тем же американцам и представителям еще 27 стран, находящимся сейчас в Афганистане.

Безусловно, никто не отрицает, что несправедливостей и спорных решений хватало и тогда, но это было скорее веление времени. К примеру, многие воины не получили заслуженных наград. Кстати, в этой связи Клинцевич рассказал, что к 25-ой годовщине вывода войск из Афганистана будет выпущена памятная медаль, которую в течение года должны получить абсолютно все ветераны той войны. «Отдельно Союз ветеранов Афганистана выпустит свои награды, чтобы также отметить и гражданских лиц, которые принимали участие в событиях тех лет», — подчеркнул Клинцевич.

Что касается мероприятий, посвященных этому событию на территории Кировской области, то, по словам Владимира Климова, Уполномоченного по правам человека в Кировской области, председателя правления областной общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», главным станет открытие музея памяти воинов-афганцев. Для этих целей был передан весь первый этаж организации. Кроме того, совсем скоро в свет выйдет книга о нашем земляке, герое афганской войны Александре Опарине.

 

 

Есть мнение

Сергей Кузнецов, ветеран войны в Афганистане: «Я считаю чрезвычайно важными подобные встречи с молодежью. Они нужны в первую очередь для того, чтобы молодое поколение видело, что существуют люди, которые воевали, служили в горячих точках. Ветераны Великой Отечественной войны уходят, но остаются те, кто по возрасту даже ближе к подросткам – их отцы и деды – и это тоже люди, с которых можно брать пример».

Алена Пантюхина, студентка юридического колледжа: «Я очень рада, что пришла на эту конференцию, ведь это возможность увидеть и пообщаться с настоящими героями. Это, действительно, впечатляет».

 

 

Кстати

Во время научно-практической конференции Франц Клинцевич затронул также ситуацию с проведением опроса на телеканале «Дождь», состоявшегося в День освобождения Ленинграда и вызвавшего массу негативных отзывов, а в последствии отказ многих операторов кабельного телевидения от трансляции программ «Дождя». «70-летие освобождения Ленинграда освещалось во многих СМИ, и вдруг в годовщину, когда живы блокадники, живы защитники этого города, они делают опрос – а нужно ли было держать Ленинград… Да, за 900 дней блокады погибли 692 тысячи человек, но мало кто знает, что во время войны, к примеру, в Смоленской области при попытке населения пройти через переправу фашисты уничтожили за 4 дня 160 тысяч человек… К тому же, когда мы говорим о Ленинграде, то его потеря на тот момент грозила полной деморализацией войск. И еще неизвестно, каким бы стал окончательный итог войны».

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья