Русская школа шахмат

20 июля — Международный день шахмат

 

Всемирная шахматная Федерация (ФИДЕ) была основана 20 июля 1924 года. Именно этот день и решено было отмечать как Международный день шахмат. И в этот день «Русская Планета» запускает свою новую игру – «Русская школа шахмат». Здесь ваши самые сложные и интересные партии проанализирует один из лучших шахматистов мира – Сергей Карякин. Комментарии гроссмейстера помогут нашим игрокам лучше разобраться в шахматах. Ведь «слишком игра для науки и слишком наука для игры», веками привлекавшая лучшие умы человечества, не теряя напряжения и остроты, стоит того, чтобы освоить её в совершенстве.

 

Начиная с самого первого шахматного турнира 1886 года на мировое первенство, который закончился победой Вильгельма Стейница, на сегодняшний день звания лучшего в мире шахматиста добилось всего 16 человек. И не будет преувеличением, если мы скажем, что шахматная планета – это, во многом, Русская Планета. Ведь из 16 шахматных «королей» в разные годы этого высокого статуса добились 9 наших соотечественников, рождённых в Российской Империи и Советском Союзе. Не менее убедительные результаты русские шахматисты показывали и на Шахматных Олимпиадах: за 41 олимпиаду золотые медали уезжали в Россию 24 раза.

 

Русская шахматная школа по праву считается сильнейшей в мире. И дело не только в безусловном превосходстве наших игроков на международных турнирах. Теория шахмат будет несовершенной без трудов, написанных на русском языке.

 

Так же и наша рубрика «Русские Игры» была бы неполной без раздела, посвящённого этой игре. Чуть раньше мы уже запустили абсолютно инновационную, небывалую игру «Интуит», где ключом к победе, как и следует из названия, служит интуиция, интеллект и багаж знаний. И это пока лишь начало! В «Русских играх» вас ждёт ещё немало достойных развлечений, которые позволят не просто увлекательно провести время, но и получить ощутимую пользу для ума.

 

Шахматы также обращаются к этим способностям человека, удивительным образом сочетая в себе жёсткую логику математических формул, красоту интеллектуального искусства, напряжённый расчёт военной тактики и стратегии, политическое планирование и умение мыслить на несколько шагов вперёд с азартом увлекательной игры.

 

Вместе с нами в «Русской школе шахмат» примет участие один из сильнейших шахматистов современности, Сергей Карякин. Не достигнув ещё 13 лет, он вписал своё имя в Книгу рекордов Гиннеса, став самым молодым в мировой истории гроссмейстером. Этот рекорд не побит до сих пор. Сергей – обладатель кубка мира Международной шахматной федерации (ФИДЕ) 2015, чемпион мира по быстрым шахматам 2012 года.

 

30 ноября в Нью-Йорке Сергей Карякин должен встретиться с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном. Удастся ли нашему соотечественнику вернуть шахматную корону на Родину? Пока что ответ на этот вопрос неизвестен никому в мире. Но уже сегодня вы можете предложить свою версию в игре «Интуит».

 

В рейтинге 100 сильнейших шахматистов планеты по версии ФИДЕ Сергей Карякин заслуженно занимает 9 место. Вместе с ним в рейтинге лучших игроков 23 строчки занимают наши соотечественники. Не будем подсчитывать, победы скольких величайших шахматистов в топе-100, играющих сегодня за другие государства – страны бывшего СССР и соцлагеря, Израиль, Канаду и многие другие – русская шахматная школа может с полным правом записать на свой счёт. Даже в том списке, который мы видим сейчас, русским шахматистам нет равных. Следом за нами с колоссальным отрывом идут Китай (8 шахматистов), США, Индия и Украина (по 7 игроков от каждой страны).

 

Источник: «Русская Планета»

Предыдущая статьяСледующая статья