«Образование»-2014: какие профессии самые востребованные и высокооплачиваемые

выставка образование 21 век

С 5 февраля в Кировской области началась Неделя образования. В этом году было решено провести ее на месяц раньше, так как из главных тем «Недели образования-2014» стала подготовка к ЕГЭ. В этом году школьникам до 1 марта необходимо определиться, какие экзамены они будут сдавать в рамках единого государственного экзамена. От этого выбора во многом зависит, какую профессию они смогут получить в дальнейшем.

выставка образование 21 век

На открывшейся в эту среду специализированной выставке «Образование» (г. Киров, здание областного драмтеатра) средние специальные и высшие учебные заведения Кировской области на перебой предлагают гостям свои буклеты. Студенты ВГУ привлекают внимание к своему стенду интересными химическими опытами и возможностью послушать радио…зубами, колледж культуры – живой музыкой, железнодорожный техникум сделал ставку на игрушечную ж/д дорогу. Конкуренция за абитуриента с каждым годом возрастает: с одной стороны, сказываются последствия «демографической ямы», с другой – все больше молодых людей намеревается получать образование в других регионах с тем, чтобы в последствии остаться там жить.

Однако это не означает, что ситуация на рынке труда – радужная: по-прежнему, наблюдается дисбаланс в спросе и предложении.

выставка образование 21 век

Кого ждут с распростертыми объятиями?

У выпускников остаются востребованными специальности юрист, экономист, бухгалтер и менеджер по госуправлению (именно с этими специальностями чаще всего встают на учет в ЦЗН молодые специалисты), —  говорит ведущий инспектор Центра занятости населения города Кирова Екатерина Белоглазова. – Тогда как самые востребованные на рынке труда – это рабочие профессии. Не хватает высоквалифицированных рабочих в промышленности, строительстве, торговле.

Также, по словам сотрудника ЦЗН города Кирова, требуются врачи, инженеры и педагоги (особенно дошкольного образования). Правда, в этом случае есть одно «НО». Зарплата, которую предлагают этим специалистам – не высока.

Даже в областном центре – масса вакансий для врачей, но мало кто соглашается идти на ставку в 8 тысяч рублей, — говорит Екатерина Белоглазова. – Инженерам предлагают чуть больше – 10-15 тысяч рублей.

Тогда как, например, электрогазосварщику работодатели сразу готовы платить 20-30 тысяч рублей, машинисту бульдозера, экскаватора – от 22 и выше, причем готовы взять даже без опыта.

выставка образование 21 век

 

Я бы в повара пошел

Кстати, становится востребованной профессия повара.

Даже тех, кто заканчивает пятимесячные поварские курсы от центра занятости, «разбирают» еще до их выпуска, — рассказывает сотрудница ЦЗН города Кирова. – Во время обучения на курсах периодически проводятся конкурсы профессионального мастерства. На них приходят работодатели и стараются уже на этой стадии пригласить начинающих поваров к себе на практику с дальнейшим трудоустройством.

На выставке «Образование» любой желающий может пройти тесты с целью профориентирования.

— Конечно, в процессе тестирования мы общаемся с молодыми людьми, — говорит Екатерина Белоглазова. – Выявляя его склонность к какому-либо виду деятельности, мы обращаем его внимание на востребованные специальности. Или, если, например, человек решает учиться на инженера, мы советуем ему получить в начале рабочую специальность, а потом и высшее образование.

 

 Что изменится в ЕГЭ-2014?

По словам главы департамента образования Анатолия Чурина, главные изменения в ЕГЭ-2014 касаются его организации. По требованию федерального центра на всех 73 пунктах проведениях экзаменов должны быть установлены металлодетекторы. Каждая из 483 аудиторий будет оборудована двумя камерами, видеозаписи с которых будут храниться три месяца для решения возможных возникающих вопросов. Для 361 аудитории камеры уже предоставлены за счет федеральных средств, по приобретению остальных вопрос в стадии решения.

Директор областного Центра оценки качества образования Николай Шалагинов отметил, что на сайте Федерального института педагогических измерений (http://fipi.ru) опубликованы документы, определяющие структуру и содержание контрольно-измерительных материалов. Кроме того, с ноября 2013 года на сайте ФИПИ начал работу открытый банк заданий, в котором представлены все типы экзаменационных заданий по предметам ЕГЭ.

 

36 и 24 балла

Обязательная государственная итоговая аттестация выпускников в форме ЕГЭ проводится по двум общеобразовательным предметам: русскому языку и математике. То есть, чтобы получить аттестат, выпускник должен показать знания по этим двум предметам не ниже минимума, установленного Рособрнадзором. В 2014 году он составит 36 баллов по русскому языку и 24 балла по математике. Количество остальных экзаменов выпускник традиционно выбирает самостоятельно.

выставка образование 21 век

 

Предыдущая статьяСледующая статья