Работа в выходные — за двойную плату

Какой порядок привлечения работников предусмотрен за работу в выходные и праздничные дни?

В соответствии со статьей 113 Трудового кодекса Российской Федерации работа в выходные и праздничные дни запрещена за исключением случаев, обозначенных в законодательстве.

К таким случаям относятся: чрезвычайные ситуации; непрерывное производство; работа, связанная, с жизнеобеспечением населения; для ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий.

 

Привлечение к работе в такие дни допускается только с согласия работника, а беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, закон привлекать запрещает. Инвалидов возможно привлечь только если по состоянию здоровья им это не запрещено.

 

При этом работодатель обязан под роспись ознакомить работника с правом отказаться от внеурочной работы. Такая работа оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа оплачивается в одинарном размере (статья 153 Трудового кодекса Российской Федерации). Если работник отказывается от предоставляемого ему работодателем отгула, а желает получить за работу в выходные и праздничные дни двойную оплату, то это его законное право и работодатель не имеет никаких законных оснований для отказа в этом праве. В любом случае, перед тем, как привлекать на работу в праздничный или выходной день, работодатель обязан получить согласие от работника и дать ему возможность выбрать вид вознаграждения за эту работу.

 

Предыдущая статьяСледующая статья