Осталось меньше месяца

У жителей Кировской области есть еще немного времени, чтобы успеть вступить в Программу государственного софинансирования и перечислить средства на накопительную часть будущей пенсии.
За 7 месяцев текущего года 7044 кировчанина уже перечислили более 29 млн руб. в счет своей будущей пенсии. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Всего с 2009 года в Программу государственного софинансирования вступили 96292 жителя области, за эти годы ими перечислено в счет накопительной части своей пенсии более 181 млн руб.
Вступить в программу можно до
1 октября 2013 года. Рассчитана она на 10 лет с момента перечисления первого взноса. Для участия в программе необходимо либо лично подать заявление в Пенсионный фонд по месту жительства, либо через своего работодателя или трансферагента (к ним относятся организации, с которыми Пенсионный фонд заключил соответствующее соглашение: банки, работодатели, негосударственные пенсионные фонды и др.).
Вступить в Программу государственного софинансирования пенсий можно также через интернет-портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Эта услуга доступна для всех зарегистрированных пользователей портала – достаточно зайти в раздел Пенсионного фонда Российской Федерации и заполнить форму заявления о вступлении в программу.
Напомним, чтобы получить софинансирование от государства, необходимо перечислить на свой индивидуальный лицевой счет не менее 2 тысяч рублей дополнительных страховых взносов в год. Только в этом случае государство удвоит взносы участника программы, но не более 12 тыс. рублей.
Средства софинансирования вместе с остальными пенсионными накоплениями гражданина будут инвестироваться в выбранной застрахованным лицом управляющей компании или негосударственном пенсионном фонде. При выходе участника программы на пенсию ему будет рассчитана накопительная часть с учетом участия в программе.
Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан по вопросам вступления в Программу: 8 800 505‑55-55 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).

Предыдущая статьяСледующая статья