Рапс да дело

Вятские сельхозпроизводители только выиграли от продуктового эмбарго


Ровно два года назад 6 августа 2014 года испанский деликатес — сыровяленый окорок хамон, сыры «Дорблю» и «Пармезан», а так же сотни других европейских продуктов питания из гастрономической категории перешли в виртуальную.
Но тогда, Президент России Владимир Путин дал обещание: в условиях санкций поддержать отечественного производителя и в кротчайшие сроки найти замену продуктам, попавшим под запрет.
Два года – солидный срок, чтобы подвести итоги проделанной работы. Дабы своими глазами увидеть, как сегодня идут дела у вятских фермеров и удается ли им выполнять программу по импортозамещению, депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук с рабочим визитом посетил СПК «Красное Знамя» Куменского района.
— Вот он наш ответ санкциям, — заявил Олег Валенчук. — Благодаря таким производственникам, как Владимир Шулаев, которые не говорят, а делают экологически-чистый продукт. И он не просто заменяет, а значительно превосходит по качеству санкционную продукцию.
Сегодня многие производители жалуются на то, что сельское хозяйство — это заведомо убыточная отрасль. И даже просто удержаться на плаву в этой сфере не просто. Но председатель СПК «Красное Знамя» Владимир Шулаев с этим абсолютно не согласен. За последние несколько лет он присоединил к своему кооперативу семь не просто слабых, а полностью обанкротившихся предприятий и дал им новую жизнь.

IMG_7122
— Именно сельским хозяйством в условиях санкций не только можно, но и нужно заниматься, — уверен Владимир Леонидович. — Я не сомневаюсь в том, что уже через пару лет Россия вновь станет мировым сельхозлидером, как это было в 1917 году.
Действительно, санкции дали толчок развитию нашего сельского хозяйства. Этому способствовала и профильная госпрограмма.
— В мае мы приняли жесткий закон, — рассказал Олег Валенчук. — Если в течение трех лет сельхозземли не обрабатываются, то их изымают и передают в руки надежных хозяйственников.

 

IMG_7257
Эта мера позволила сильным хозяйственникам, таким как Владимир Шулаев, получить дополнительные посевные площади.
— Мы берем лучшие в мире сорта и районируем их, — рассказал Владимир Леонидович. — В последнее время сделали упор на рапс — это очень рентабельная культура. Кроме того, мы сами производим все корма, это позволяет экономить солидные суммы.
Благодаря таким мерам жители Куменского района, да и всей Кировской области за минувшие два года ни разу не ощутили на себе продуктовой «блокады». Сегодня СПК «Красное Знамя» делает упор не только на сырье, но и на его переработку. Здесь выпускается более 20 наименований колбасы и ветчины. И главное достоинство в том, что вся продукция производится исключительно из свежего мяса.
Вопрос сбыта товара — важнейший для выхода в прибыль любого предприятия. Можно производить самую лучшую продукцию, но если ее негде будет продавать, предприятие неминуемо обанкротиться. Не дожидаясь, пока свои двери для «Красного Знамени» распахнут торговые сети, предприятие начало открывать собственные фирменные магазины. Сегодня их продукцию можно приобрести и в областном центре.
Есть в Куменах и пища для души. Несколько лет назад по инициативе Владимира Шулаева был открыт Конный клуб. Сегодня здесь с удовольствием занимаются все желающие, малышки пони на праздничных мероприятиях катают детей, а молодые жеребцы уже неоднократно получали призовые места на выставках не только Российского, но и международного уровня.

Предыдущая статьяСледующая статья