Уволенные с Нововятского лыжного комбината не стремятся на работу

нлк

По крайней мере, к такому выводу пришли в Управлении Государственной службы занятости населения по Кировской области, столкнувшись с необходимостью трудоустройства почти 200 бывших сотрудников комбината.

 

Напомним, первый этап высвобождения кадров с Нововятского лыжного комбината состоялся 31 января. Уволено 198 человек, по данным УГСЗН подлежало сокращению 203 человека, но на момент проведения процедуры увольнения трое оказались на больничном, 2 — в ученическом отпуске. В целом же количество высвожденных вакансий на предприятии 295, но к 7 февраля 12 человек были трудоустроены на своем же предприятии, еще порядка 80 — трудоустроились самостоятельно, получив вакансии в центре занятости.

 

«В настоящее время проводится процедура регистрации 198 сотрудников в качестве безработных, — прокомментировал ситуацию глава УГСЗН Петр Петраков. – При этом важно отметить, что 3 дня до факта сокращения сотрудники управления проводили консультации сотрудников НЛК, на комбинат приезжали представители 8 кировских предприятий, готовых принять высвобождаемых сотрудников. К примеру, шинный завод Pirelli, завод «Авитек», который предложил массу вакансий для женщин, которые в свою очередь составляют большинство работников НЛК. Тот же «Авитек» предлагает работу монтажниц, с хорошей зарплатой, с обучением на рабочем месте через Службу занятости и с перспективой трудоустройства. К сожалению, пока никто этой возможностью не воспользовался. Причем все предприятия, предлагающие вакансии, при формировании группы сотрудников из Нововятска готовы организовать доставку к месту работы и домой. Таким образом, любой желающий уже мог бы получать профессию или трудиться на другом месте (зачастую даже при большем размере оплаты труда), но, по-видимому, люди хотят получить все, что они могут получить от бывшего работодателя: при увольнении они получили первую выплату в размере среднего заработка, спустя месяц они получат вторую выплату, а если мы не сможем их трудоустроить в течение месяца, то они еще и будут претендовать на третью выплату. Так что наши усилия, направленные на то, чтобы люди плавно перешли с одного места работы на другое, не увенчались успехом. Но не надо забывать, что имеющиеся вакансии могут и закрыться, так что когда бывшие работники НЛК столкнутся с этой ситуацией, я думаю они станут более отзывчивыми».

 

 

 

фото из открытых источников

Предыдущая статьяСледующая статья