Дорога, которая и есть, и нет

Жители деревни Ившино борются за свои права.na sait

История дороги в деревне Ившино длится около двух лет. Как часто случается, событие это из разряда «хотели как лучше – получилось как всегда».

 

Хорошее начало

Началось все еще в августе 2012 года, когда на общем собрании жителей деревни Ившино, на котором присутствовал и глава Бобинского сельского поселения Владимир Вепрев (деревня входит в состав данного поселения), решался вопрос об участии в областной программе поддержки местных инициатив (ППМИ). Желание ившинцев войти в программу было горячим и оправданным, ведь в течение многих лет по деревенской дороге, особенно в период распутицы, не то что проехать, пройти было невозможно, а тут такой шанс – за небольшой  личный вклад получить пусть не асфальтированную, но вполне проезжую грунтовую дорогу длиной 1,2 км. Как полагается, собрали подписи и стали ждать одобрения проекта на уровне области.

 

Вместо 1,2 км – 355 м

Каково же было удивление жителей деревни, когда оказалось, что проект ремонта дороги был утвержден, только речь шла уже не о 1,2 км, а всего о 355 метрах. К тому же ившинская дорога была всего лишь одним из четырех объектов, заявленных к участию в программе, а объем предполагаемой поддержки снизился по сравнению с тем, что обсуждалось на собрании – с 1,5 млн руб. до 500 тысяч. «Когда проходило собрание, глава поселения даже не обмолвился о том, что проектов будет несколько, да и слышали мы только о 1,5 млн, потому и рассчитывали, что дорога в Ившино будет отремонтирована полностью, – рассказывает староста деревни Владимир Ситников. – Мы не против, чтобы дороги делались и в других населенных пунктах (в том же Бобино, Сапожнятах и Заборье), но нам могли хотя бы об этом сказать».

 

Дело о поддельных подписях

Такова версия ившинцев. По официальной же заявке, которую позже по запросу для ознакомления получили и жители деревни, ившинцы были не только в курсе изначальной постановки вопроса, но даже расписались в согласии с ней.

Оказывается, что на первом августовском собрании, протокол которого чудесным образом испарился, может быть, чего‑то и недоговаривалось, но ведь было и второе – сентябрьское, где все детали жителям деревни были разъяснены и получены подписи участников. «Правда, ни я, ни многие другие жители деревни, чьи подписи якобы собраны, об этом собрании не слышали и уж точно ничего не подписывали, – сетует Владимир Васильевич. – Я потом специально обошел соседей, собрал реальные подписи и несколько раз обращался в прокуратуру, чтобы проверили и установили факт подлога». Но проблема была в том, что к моменту обнаружения «нестыковок» участок дороги в 355 м уже был отремонтирован, и прокуратура рассматривала ситуацию исключительно с позиции законности освоения выделенных и собранных средств. А здесь ничего крамольного и не было – в заявке 500 тыс.руб. и 355 м – сделано столько же.

Правда, по деревне Ившино, особенно по ул. Заокольной как нельзя было ни пройти, ни проехать, так и до сих пор невозможно. «Если зимой проблема не так очевидна, то весны мы ждем с опасением, а ведь на нашей улице живут и семьи с маленькими детьми, и семь инвалидов», – рассказывает Ситников.

Жители деревни готовы бы и вновь принять участие в ППМИ, только со времени всех разбирательств глава Бобинского сельского поселения, от которого это зависит, уклоняется от встреч с ившинцами: мол, что обещано – сделано, так чего еще надо. А людям нужны человеческое отношение и соответствующие условия проживания…

Ольга САЛТЫКОВА

 

Нестыковок в деле ремонта дороги в Ившино предостаточно. Небезынтересен и тот факт, что по данным сметы на ремонт 355 метров улицы Ившинская было потрачено 303 кубических метра щебня при толщине покрытия 15 см и ширине дороги в 4 м. «При самых простых подсчетах выходит, что такого количества щебня хватило бы как минимум на 505 метров дороги, а хотя бы въезд в деревню можно было нормальным сделать, но отремонтировали его только тогда, когда там едва ли не рухнула в кювет на машине жительница нашей деревни. Машину щебня на подсыпку дороги и грейдер, кстати, доставили сразу после звонка Вепреву, который  в то время на новый срок главы поселения избирался», – рассказал Владимир Ситников.

 

Предыдущая статьяСледующая статья