Ученые выяснили, что собаки понимают смысл некоторых слов и их интонацию

Ученые: собаки понимают человеческую речь

Собаки оказались еще ближе к человеку, чем считалось ранее. Ученые выяснили, что преданные питомцы не только слышат, что им говорит хозяин, но и понимают его речь. Кроме того как выяснилось, собаки реагируют не только на слова и предложения, сказанные человеком, но и на эмоциональный тон и пол говорящего.

 

Об этом пишут «РИА новости» со ссылкой на журнал Science, в котором опубликована статья ученых из Будапештского университета (Венгрия).

Нейрофизиологи объяснили: собаки используют для понимания речи механизмы в мозге, похожие на те, чем пользуется человек.

Чтобы сделать такие выводы,  специалисты наблюдали за работой мозга нескольких домашних питомцев при помощи функциональной магнитно-резонансной томографии в момент их общения с хозяевами.

Владельцев домашних животных просили общаться со своими любимцами в разных интонациях. Человек произносил осмысленные слова или же зачитывал различного рода абракадабру и бессмысленные выражения.

В итоге оказалось, что левая половина мозга собак «включается» только тогда, когда их хозяева произносили настоящие слова. А правая половина мозга, отвечающая за эмоции, реагировала на эмоциональную окраску выражений.

Самое интересное в том, что данные эмоции обрабатывались в правом полушарии и передавались дальше, в центр удовольствия, лишь тогда, когда псы слышали те слова, которые обозначали похвалу, и которые были при этом произнесены с «хвалительной» интонацией.

 

Некоторые ученые считают, что собаки не рождаются со знанием человеческой речи. В процессе жизни с хозяином они учатся его понимать. Животные запоминают слова, эмоции и интонации. Когда они слышат, что им говорят, они сравнивают это с тем, что они слышали ранее и знают, как реагировать. Специалисты отмечают, что собаки реагируют не только на слова, но и на другую информацию: эмоции, интонацию, компоненты которой обрабатываются в различных областях головного мозга. Такой эксперимент, говорит о том, что собаки, как и люди, обрабатывают различные компоненты человеческой речи различными областями мозга.

Предыдущая статьяСледующая статья