Селфи не делает людей более привлекательными

Ученые: селфи не делают людей более привлекательными

Окружающим ваше «себяшка» не всегда нравится

 

Психологи из Университета Торонто разбирались, зачем люди делают селфи, как это влияет на их самооценку и какими любители фотографирования себя кажутся в глазах окружающих.

 

В ходе исследования специалисты просили студентов сделать селфи, а затем сами их фотографировали. После чего снимки оценивали непосредственно участники эксперимента и другие интернет-пользователи.

В итоге выяснилось, что люди, которые часто снимают автопортреты думают, что эти фото представляют их в лучшем свете, даже тогда, когда другие видят те же самые снимки не такими привлекательными.

Также психологи объяснили, что те, кто часто делает селфи, создают иллюзию, что они фотографы и их снимки очень удачны. Однако специалисты предупреждают, что это не всегда так.

 

Для студентов, которые обычно не снимают селфи, такой результат нанес тройной удар. Мало того, что сами учащиеся выглядели как менее симпатичные  и более самовлюбленные, да еще и их селфи оказались в числе менее привлекательных.

Автор статьи Дэниел Ре предупреждает: «Соблюдайте некоторую осторожность при фотографировании селфи. Это может восприниматься не так, как вы планируете».

 

Результаты эксперимента опубликованы в Social Psychological and Personality Science, коротко о нем пишет http://planet-today.ru.

 

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Должно признать что содержание свадебной фотографии зависит от мастерства свадебного фотографа, http://mihail-ushakov.ru/ ценность свадебной фотографии в не поддельных эмоциях невест! Посмотрите живые не постановочные свадебные фотосессии.