Исследование: Пожилые водители не опаснее молодых

Ученые доказали, что молодые водители опаснее пожилых

Автомобилисты с большим стажем реже попадают в аварии

 

Ученые вновь проанализировали, как возраст водителя влияет на ситуацию на дороге. В итоге выяснилось, что молодые люди в 3-4 раза чаще становятся участниками ДТП.

 

В ходе исследования специалисты изучили полицейские протоколы. Ученых интересовали аварии с молодыми людьми от 17 до 21 года или старше 70 лет. В результате оказалось, что первые попадают в аварии в 3–4 раза чаще, чем вторые.

Возможно, это связано с тем, что пожилые люди ездят более осторожно, они не садятся за руль ночью либо при плохой погоде, а также выезжают на короткие, знакомые им маршруты.

Также в ходе исследования выяснилось, что молодежь чаще всего попадает в дорожно-транспортные происшествия из-за превышения скорости или из-за потери контроля на дороге. А люди в возрасте – допускают серьезные ошибки при обгоне.

Результаты исследования были представлены в рамках британского фестиваля науки.

 

Стоит отметить, что ранее американские ученые представили 12-летнее исследование, которое показало, что число водителей в возрасте от 70 и старше, ставших участниками или виновниками ДТП, увеличилось втрое, в то время как молодые все реже попадают в аварии. Это связано с тем, что у пожилых водителей ухудшается реакция, и это в таком опасном сочетании с тем, что автомобили с каждым днем становятся все быстрее и быстрее.

Предыдущая статьяСледующая статья