Врачи объяснили, почему с возрастом похмелье становится сильнее

Ученые: С возрастом похмелье становится сильнее

Врачи объяснили, почему с возрастом похмелье становится все хуже. Все дело в старении человека, биологических особенностях организма, образа жизни.

 

 

В 18 лет похмельное утро — это когда вам хочется пить, а если болит голова, значит, алкоголь был некачественный. В 25 утро после пьянки напоминает ад — в голове как будто проворачивают острый нож, тошнит, мысли ворочаются медленно и неторопливо. В 29 похмелье затягивается на весь день, а иногда даже и на следующий.

 

Ученые объяснили: непростое состояние объясняется несколькими причинами.

 

 

Во первых, становится меньше необходимых для переработки алкоголя ферментов печени. Иу организма уходит гораздо больше времени на переработку высокотоксичного ацетальдегида. Это вещество дольше находится в вашем организме, вызывая головную боль, «сушняк», тошноту и другие знакомые всем симптомы.

 

 

Также с возрастом меняется общий состав тела. Люди накапливают больше жира, за счет которого организм становится более восприимчивым к действию спиртных напитков.

 

 

Жир не поглощает алкоголь, и у человека с большим процентом жира в организме спирт будет хуже усваиваться. Вот почему женщины, по природе имеющие больший процент жира, чем мужчины, быстрее пьянеют от меньшего количества алкоголя.

 

 

Кроме того, с возрастом тело теряет воду — в 20 лет в организме больше воды, чем в 40. А чем меньше воды, тем более высокой будет концентрация алкоголя в организме после его употребления.

 

 

К тому жен с возрастом организм слабеет, и вы хуже восстанавливаетесь после воздействия различных вредоносных факторов: болезней, травм, алкоголя.

 

 

Помните, алкоголь усиливает снижение когнитивных способностей, характерное для людей в возрасте. Так что если вы в 65лет пойдете в бар, всего после пары коктейлей вы будете соображать очень плохо.

 

 

Имеет значение не только состояние организма, но и образ жизни, который вы ведете. Гораздо проще справиться с головной болью, если после бурной пятницы вы лежите в постели и тихонько постанываете. А вот если по дому носится пара орущих детей, а вам надо готовить, убираться или идти на работу, то головная боль рискует превратиться в настоящий кошмар.

 

 

Источник

 

Предыдущая статьяСледующая статья