Владимир Путин о делах Кировлеса и Уржумского спиртоводочного завода

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос главного редактора «Ассошиэйтед пресс» Джона Данишевски, упомянул о громких уголовных делах, касающихся деятельности Алексея Навального на посту советника губернаторав Кировской области.

Д.ДАНИШЕВСКИ: Я полагаю, что после того, как господин Навальный был приговорён к заключению, он был задержан, тогда много людей как раз и вышли на улицы, – это нормальное поведение по отношению к оппозиции?

В.ПУТИН: Это отношение не к оппозиции, а к человеку, который допустил, по мнению правоохранительных органов, нарушение действующего закона. Ведь где этот господин ни появляется, там всегда он следит, как у нас говорят, всегда за ним какая‑то проблема: то спирт, говорят, или спиртовой завод там утащил, то с лесом какие‑то проблемы, то у него обнаружились фирмы за границей, он их не задекларировал. Это очевидный факт.

Что касается того дела, о котором Вы говорите, я, разумеется, в деталях его не знаю, но знаю, что по этому делу есть обвинительные приговоры суда. И люди, которые получили обвинительный приговор, согласились с ним и даже отказались его оспаривать. Так что это не тот случай, когда просто оппозиционера хватают за то, что он власть ругает, там есть над чем подумать и о чём поговорить и суду, и правоохранительным органам в целом. Но оседлать модную тему борьбы с коррупцией – это ещё не значит уметь управлять городом 12‑миллионным и самому эффективно бороться с этой коррупцией. А вообще‑то, если человек говорит о борьбе с коррупцией, он сам должен быть прежде всего безупречно чистым.

 

Предыдущая статьяСледующая статья