В Кировской области продолжается подготовка к проведению Года культуры

4 сентября в Правительстве области состоялась пресс-конференция по вопросам подготовки и проведения мероприятий в рамках Года культуры, объявленного Правительством РФ в 2014 году.
Заместитель Председателя Правительства области А.А.Галицких напомнил: план по подготовке и проведению в Кировской области мероприятий в рамках Года культуры, был рассмотрен на августовском заседании регионального Правительства.
План состоит из нескольких разделов, которые в свою очередь включают множество мероприятий: проведение акций, фестивалей, конкурсов, научно-практических конференций, реализация культурно-образовательных проектов, расширение выставочной и музыкально-просветительской деятельности, а также строительство и ремонт культурных учреждений, поддержка работников сферы культуры.
В проекте областного бюджета на 2014 год на реализацию мероприятий запланировано 642 млн.рублей. Потребность в дополнительном финансировании составляет еще 916 млн.рублей.
Запланированные в региональном бюджете средства будут направлены в том числе на повышение зарплаты работников сферы культуры. Как отметил Александр Александрович, планировалось, что уже к концу этого года зарплата работников культуры должна была составить 56,1 проц. от средней зарплаты по региону, но Губернатор Н.Ю.Белых предложил поднять уровень зарплат до 60 проц. В Год культуры планируется довести зарплату работников сферы культуры до 70 проц. от средней зарплаты по экономике региона, сообщил А.А.Галицких.
Глава департамента культуры П.Н.Сырцев дополнил: для стимулирования и поощрения работников сферы культуры принято решение с 2014 года учредить Почетный знак Кировской области «За вклад в развитие культуры Кировской области» и Почетное звание «Заслуженный работник культуры Кировской области».
Павел Николаевич также проинформировал: объявлен конкурс эскизных проектов «Скульптура под открытым небом», в котором могут принять участие как кировские скульпторы, так и мастера из других регионов. Заявки принимаются до 22 ноября. Общий призовой фонд конкурса — 350 тыс. рублей (предусмотрено 5 премий по номинациям). Затем конкурсные работы будут представлены на экспозиции, сформирован банк проектов. Лучшие скульптуры планируется установить в 2014 году на площадках города в рамках инициированного Губернатором Н.Ю.Белых проекта «Подарки любимому городу».
2014 год будет знаковым еще и тем, что городу Кирову исполняется 640 лет, напомнила заместитель главы администрации г.Кирова С.В.Шумайлова. Сейчас идет обсуждение — каким должен быть юбилей города в рамках Года культуры. До 20 сентября администрация города принимает предложения о праздничных мероприятиях от творческих союзов, общественных организаций, жителей города.
В целом мероприятия Года культуры будут направлены на укрепление единого культурного пространства областного центра, на раскрытие культурного потенциала города, обеспечение максимальной доступности к культурным ценностям всех жителей. Помимо фестивалей, конкурсов, концертов, особое внимание будет уделено ремонту учреждений культуры и благоустройству мест общественного отдыха. Планируется больше мероприятий проводить не в залах, а на открытых площадках, чтобы в них могли принять участие как можно больше гостей и жителей города, особенно семей с детьми, рассказала Светлана Витальевна.
По словам директора областной научной библиотеки им. А.И.Герцена Н.П. Гурьяновой все учреждения культуры города и области готовят свои мероприятия таким образом, чтобы Год культуры запомнился их посетителям. Для зрителей, читателей и, в первую очередь, для молодого поколения, должны быть созданы не только комфортные условия, им должно быть действительно интересно, они должны почувствовать себя соучастниками культурных событий, отметила Н.П.Гурьянова.
В завершении А.А.Галицких отметил: продолжает совершенствоваться сложившаяся система премий творческим работникам, учрежденных Правительством области. В следующем году будет учреждена открытая областная литературная премия имени писателя Олега Куваева, детство которого прошло в Кировской области. Премия будет присуждаться раз в 2 года за произведения о человеке труда.
При этом А.А.Галицких обратил внимание на положительную тенденцию, когда инициативы Правительства области дополняются общественностью и наоборот. Так, например, Правительством региона учреждены областные премии имени художников Виктора и Аполлинария Васнецовых. В дополнение к этому региональное отделение Союза художников предложил свою общественную премию имени нашего земляка, известного графика А.М.Колчанова, которая будет присуждаться со следующего года. Также Правительство области учредило 4 ежегодные премии в сфере театрального искусства (ранее существовала только премия регионального отделения Союза театральных деятелей «Удача года»).
Пресс-центр Правительства Кировской области
Предыдущая статьяСледующая статья