К 25 сентября тепло планируют дать во все дома Кирова

Тепло по всему Кирову намерены включить к 25 сентября

Кировский филиал «Т Плюс» завершает последние приготовления к началу отопительного сезона

 

 

Новости в Кировской области, 14 сентября — Новый вариант.  В течение 10 дней с 15 по 25 сентября в жилой фонд города Кирова будет подано тепло от котельных и ТЭЦ. Об этом сообщили сегодня журналистам на пресс-конференции в администрации города директор Кировского филиала «Т Плюс» Сергей Береснев и начальник управления ЖКХ администрации г. Кирова Андрей Кошурников.

 
Андрей Кошурников сообщил о подписанном администрацией города постановлении и начале отопительного сезона и подачи тепла в жилые дома г. Кирова по графику с 15 по 25 сентября.
Андрей Ильич рассказал, что работы на тепловых сетях продолжаются, они масштабнее, чем в предыдущие годы и потому требуется больше времени для включения отопления во всем жилом фонде областного центра. Еще одной причиной протяженности во времени процесса подключения он обозначил технологические особенности подачи теплоносителя в систему – одномоментно это сделать невозможно.
Сергей Береснев отметил, что в 2016-м году отопительный сезон в Кирове начинается беспрецедентно рано. Как правило подключать тепло в последние 10 лет начинали к концу сентября. Несмотря на это Кировские ТЭЦ технически готовы давать тепловой ресурс, а тепловые сети готовы поставлять его большему количеству потребителей.

 

При этом Сергей Александрович обозначил несколько проблем, которые затрудняют вход в отопительный сезон. Это, в частности, растущее из года в год число дефектов на теплосетях. Если в 2012 году было выявлено 1955 дефектов, в 2014-м – 2554 дефекта, то нынче за неполных 9 месяцев их уже почти 3000. При этом долг за потребленное тепло не только не сокращается, а неуклонно растет. На сегодня это уже почти 2,5 млрд рублей, которые могли бы пойти на реконструкцию тепловых сетей.
Наконец, не все потребители готовы к приему тепла. На сегодня лишь на 10% жилых домов управляющие компании и ТСЖ провели регламентные работы по подготовке внутридомовых систем отопления.
Журналистов интересовали вопросы перспектив подписания концессионного соглашения с теплоснабжающей компанией, особенностей работы «горячей линии» по теплу, а также сроки завершения ремонтов в отдельных микрорайонах города.

 

«Мы сейчас работаем на будущее, чтобы зимой и при -30 и при -40 градусах спокойно жить с отоплением», — подвел итог Сергей Береснев, попросив журналистов незамедлительно сообщать о возникающих в ходе заполнения системы протечках.

 

 

График подачи отопления в Кирове

Предыдущая статьяСледующая статья