Кировские школьники продемонстрировали свои таланты

16 сентября в школе с. Бурмакино Кирово-Чепецкого района прошел первый региональный праздник урожая юных садоводов.

 


Трудовое воспитание возвращается в школы, и все больше учебных заведений области присоединяются к движению «Юный садовод». В этом году более 300 школ получили на сортоиспытания семена 11 овощных культур от ведущих российских селекционеров. Полученные результаты в течение всего лета ребята фиксировали, а в начале осени передали их в Союз садоводов России для дальнейшего изучения отечественными селекционерами.

 

img_2514inet

— Я рад, что движение «Юный садовод» расширяется, — отметил председатель Союза Садоводов России, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук, посетивший праздник. — Опыт Кировской области уже стал примером для всей страны. Подрастающее поколение не должно быть оторвано от жизни. Работа на земле кроме знаний и практических навыков дает реальную возможность снизить затраты на школьное питание.

 

 

На празднике в Бурмакино плоды трудов учеников 19-ти школ области могли увидеть все желающие. Ребята устроили оригинальную выставку, на которой представили овощи самых необычных форм, цветов и размеров. Все это они самостоятельно вырастили за летнюю трудовую четверть.

img_2432inet

 

Как оказалось, ученики не только отменные садоводы, но и прекрасные кулинары. Из того, что выросло на их участках они приготовили различные салаты, закуски, горячие блюда, десерты, компоты и даже торты.

 

 

— Мы представили на конкурс блюда, приготовленные из яблок, — рассказала ученица 9 класса школы с. Среднеивкино Анна Поплухина. — В нашей школе очень большой яблоневый сад, поэтому им всегда есть место на нашем столе не только в свежем виде, но и в качестве компонента самых различных блюд. Остальные овощи мы тоже выращиваем сами. Благодаря этому обед в столовой стоит около 30 рублей, но, самое главное, он вкусный и полезный.

 

 

Кроме выставки урожая, ребята продемонстрировали и неординарные творческие способности: все презентации собранного урожая проходили в виде сценок или даже выступлений творческих коллективов в национальных костюмах. Дети получили массу положительных эмоций от общения друг с другом и возможности сравнить полученные результаты.

 

 

Кстати

 

 

В движении «Юный садовод» в этом году участвовали 332 школы. На пришкольных участках выращено 217 тонн картофеля, 73 тонны лука-репки, 112 тонн моркови и много других овощей, фруктов и ягод. У школ и детских садов дети разбили 434 цветника.

Предыдущая статьяСледующая статья