В Кирове разработана новая схема теплоснабжения

11 февраля кировчанам презентовали новую схему теплоснабжения областного центра, которая будет действовать до 2029 года.

Эту схему общественности представили городские власти. А непосредственной разработкой ее в течение трех месяцев занимались специалисты ЗАО «Ивэнергосервис» и ОАО «Кировская теплоснабжающая компания». Все их выводы и предложения отображены на картах и схемах. Эта работа проведена в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации, согласно которому схемы теплового снабжения населенных пунктов должны разрабатываться на срок не менее 15 лет и утверждаться после публичных слушаний.

Итогом стали рекомендации — как в Кирове наладить систему теплоснабжения, чтобы она работала без сбоев и качественно обеспечивала население теплом.

На первом этапе было проведен анализ существующих городских тепловых сетей. После сбора и проработки исходных данных специалисты определили основные проблемы системы теплоснабжения, пути решения которых и легли в основу будущей схемы.

В ходе изучения состояние нынешней системы выяснилось, например, что основная часть – более 60% магистральных трубопроводов тепловой сети Кирова введена в эксплуатацию до 1988 года, то есть их срок эксплуатации составляет более 25 лет.

 

Сети Кирова с какого года

В схеме по годам отражено какие и где трудопроводы поменять. В первую очередь в 2015 году планируется заменить старые трубопроводы центре города — на улицах Ленина, Спасская, Пятницкая и Преображенская.

— Бездумно сети никто прекладывать не будет, — заметил докладчик — директор ЗАО «Ивэнергосервис» Барочкин Евгенй Витальевич. — Летом этого года планируется аккуратно исследовать состояние сетей.

Разработчики схемы также подготовили Предложения по строительству, реконструкции и техническому перевооружению источников тепловой энергии. А главное посчитали во сколько это обойдется. Общая стоимость работ по реконструкции и техническому перевооружению основного и вспомогательного оборудования Кировских ТЭЦ-1, ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5 по всем источникам финансирования за период 2014 – 2027 гг. составит 4 млрд. 827 млн. 287 тыс. 500 руб.

По сути, новая схема теплоснабжения Кирова – это стратегический план, определяющий вектор развития и модернизации всей системы теплоснабжения города на ближайшие 15 лет с возможностью последующей актуализации.

 

распределение затрат по ТЭЦ

11 февраля схему теплоснабжения представили на  публичных слушаниях, где кировсчане смогли высказать свои предложения и замечания. Проект был одобрен присутствующими. Далее схема будет отправлена в Минэнерго.

 

Предыдущая статьяСледующая статья