В Афанасьевском районе рабочего убило сучьями березы

Мужчина забыл надеть каску

 

Новости в Кировской области, 21 сентября — Новый вариант. Несчастный случай произошел в лесу Пашинского лесничества Афанасьевского района. Там упавшими сучьями убило разнорабочего. Об этом сообщают в Государственной инспекции труда в Кировской области.

 

Еще в августе бригада работников местного колхоза в составе пяти разнорабочих по заданию руководства выполняла работы по зачистке делянки. Лес был практически весь повален от ветра.

— Перед началом работы по зачистке делянки рабочим были выданы бензомоторные пилы, защитные каски и перчатки. Также было сказано, что на неупавших от ветра деревьях много сучьев от тех деревьев, которые уже упали, — рассказывают в ведомстве. — В очередной раз бригада прибыла в делянку и приступила к работе. После обеда один из разнорабочих сказал, что он пойдет и посмотрит границы делянки. С собой он взял бензомоторную пилу, а защитную каску забыл. Через некоторое время один из работников чистивший лес, увидел лежащего на спине своего приятеля, который ранее отошел от них. У мужчины была кровь на голове, рядом с ним лежало несколько крупных сучьев березы и неработающая бензомоторная пила.

 

Сотрудники колхоза немедленно доставили пострадавшего в соседнюю деревню на тракторе, туда же приехала и «скорая». Однако, спасти мужчину не удалось. Он скончался в районной больнице.

 

По результатам расследования трудинспекции, председателя колхоза и его заместителя привлекли к выплате штрафа в размере 20,1 тысячи рублей. Кроме того, организация, в которой работал погибший, должна будет выплатить 170 тысяч рублей в качестве штрафа.

 

 

Ранее сообщалось, что в Кирове погиб работник агрокомбината, попытавшийся остановить трактор. Организацию, в которой трудился мужчина, оштрафовали.

 

Предыдущая статьяСледующая статья