Кировчанка Елена Растворова: Для меня работа с глиной сродни волшебству

Термопластик, «холодный фарфор», керапласт – сегодня в магазинах широкий выбор масс для лепки. Самых разнообразных цветов и фактур, не липнут к рукам, некоторые из них не требуют запекания… Казалось бы, глина должна уйти в прошлое. Однако этот природный материал по-прежнему не сдает свои позиции.

 

Лепка из всевозможных видов глины является народным промыслом, видом искусства и хобби для миллионов взрослых и детей во всем мире. «Для меня работа с глиной сродни волшебству», — говорит руководитель квартирника «Холстежь» Елена Растворова, которая не первый год работает с этим материалом.

 

Если Вы помните, в Библии говорится, что, первый человек был сотворен Богом из глины. Так уж повелось, что история человечества тесно связана с этим удивительным природным материалом. Начав создавать из глины первые корявые статуэтки, человек перевернул страницу истории. Он стал творцом.

 

С каждым днем занятие лепкой становится все более популярным.

— Заняться керамикой мне хотелось давно, — рассказывает Елена. — Но я училась в Москве и не могла себе позволить записаться на курсы по изготовлению керамики. В столице принято иметь хобби, поэтому подобные вещи стоят дорого: три-четыре года назад за час занятий просили 800 рублей, сейчас – около тысячи. Но глиной никто не занимается час – за это время ты только разложишь вещи и соберешься, на занятие нужно, как минимум, 120 минут. Когда же я вернулась в Киров – сразу же нашла курсы по керамике. У нас работу с глиной больше считают ремесленными занятиями. Да и глина у нас дешевая.

Елена закончила годовой курс по работе с глиной в кировской студии ремесел. Сейчас она индивидуально занимается со своим преподавателем.

увлеченные 1увлеченная 2

 

Польза глины

На вопрос, почему именно глина, Елена улыбается: люблю вещи, покрытые глазурью, которые блестят и выглядят «вкусно».

— Глина – это материал, который буквально находится у нас под ногами. При этом в умелых человеческих руках комок глины может быстро превратиться в нужные, красивые вещи – для меня этот процесс сродни волшебству.

Еще одно удивительное свойство глины — ее консистенция может меняться от жидкой до твердой. Поэтому глину легко ломать, крошить, размазывать, скатывать…

— Мне нравится сам процесс работы с глиной, — признается увлеченная. – Такой медитативный процесс, напоминает перебирание четок.

Согласны с Еленой и специалисты: сегодня научно доказано, что работа с глиной исключительно благотворно воздействует на нервную систему, снимает напряжение и расслабляет. Именно поэтому занятия по керамике считаются очень хорошей арттерапией. Психологи говорят, работая с глиной, агрессивный человек находит выход своим чувствам, а неуверенные в себе люди, занимаясь лепкой, учатся контролировать ситуацию. Непоседливым и неусидчивым глина помогает — научиться концентрироваться.

увлеченная 4увлеченная 5

 

Границ нет

Причем для того, чтобы работать с глиной, не обязательно иметь гончарный круг.

— Посуда, например, изготавливается путем накладывания друг на друга «жгутов», — говорит увлеченная. – Конечно, на гончарном круге, изделие получился бы ровнее и… бездушнее. Слепленные вручную, кривенькие, со следами пальцев кружки словно хранят тепло сделавших их рук – и мир сразу становится уютнее.

Сегодня Елена лепит дома, а затем несет свое изделие в мастерскую, ведь дальше изделие из глины нужно запекать в специальных печах (температура – от 950 до 1000 с лишним градусов).

 

Не для торопливых

Кстати, нужно заметить – лепка из глины – занятие не для торопливых, желающих тут же увидеть результат, подержать его в руках. На изготовление одного, даже несложного изделия, могут уйти месяцы.

«На начальных этапах я копировала вещи из книг, которые есть в мастерской, — говорит увлеченная. – Сейчас же, когда я делаю авторские работы, мне необходимо создать эскиз, продумать все мелочи, и только потом приступать к работе».

По словам Елены, даже если ты быстро слепишь задуманное, придется ждать, когда наберется партия на обжиг. «Можно прождать неделю, а можно — месяц», — замечает девушка. После первого обжига вещь необходимо покрыть глазурью и оно снова отправляется в печь. «За год учебы у меня изделий – по пальцам пересчитать», — говорит Елена.

По словам девушки, первой вещью, которую она сделал из глины своими руками была подставка под горячее. Затем была кружка. «Я до сих пор пользуюсь ею дома, — рассказывает Елена. – Когда делаешь посуду своими руками, трудно угадать объем – сколько будет миллилитров. Сейчас мои изделия, конечно, и ровнее, и красивее, но та, первая емкость для чая – самая удобная: ровно 250 мл».

Сегодня часть посуды дома у Елены сделана ее руками. Но девушка решила не ограничиваться кухонной утварью – сейчас, например, Елена работает над… глиняными часами. Конечно, сам механизм будет стандартным, а вот циферблат – из глины.

— Когда лепишь руками – «границ» практически нет: посуда, украшения, предметы интерьера, — улыбается Елена.

 

Знаете ли вы, что…

… любая глина, как выяснилось, обладает удивительными полезными свойствами. В глине нет токсинов, запахов, болезнетворных бактерий и газов и она помогает при многих болезнях.

 

Предыдущая статьяСледующая статья