Власти тоже платят. В Кирове обсудили взаимоотношения муниципалитетов и контролирующих органов

27 сентября в Кирове прошло координационное совещание главного федерального инспектора по Кировской области Владимира Климова с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и правоохранительных органов региона.


На встрече также присутствовали представители судебной власти, муниципальных органов Главной темой дискуссии стал вопрос взаимоотношений органов местного самоуправления, должностных лиц и органов, осуществляющих контрольно-надзорную деятельность в отношении власти. Владимир Климов отметил, что вопрос проводимых проверок муниципалитетов, их количества и качества, поднятый полпредом Президента в ПФО Михаилом Бабичем еще в 2012 году, выведен на федеральный уровень, и работа над этим уже дала свои результаты.
Слова ГФИ подтвердил и начальник управления прокуратуры области Александр Шишкин: по официальным данным количество проверок снижается. При формировании плана на 2017 год было принято решение отклонить около 40% предложенных проверок. Однако при их проведении существует несколько значимых проблем. Так, участники встречи обсудили неправомерность проводимых проверок по фактам нарушений и несовпадение статистических данных с реальным положением дел.

2
В частности, проблемным вопросом, по которым фиксировались административные правонарушения в первом полугодии 2016 года, стало неудовлетворительное состояние дорожной сети городских и сельских поселений, отсутствие паспортизации автомобильных дорог в границах населенных пунктов, несоблюдение противопожарных разрывов, неудовлетворительное содержание источников противопожарного обеспечении и др.
Заместитель министра внутренней и информационной политики Н.П. Коев подчеркнул: «На сегодняшний день существуют две главные проблемы: отсутствие взвешенного подхода при вынесении административных взысканий, что определяется ограниченностью бюджетных средств в МО, и привлечение к ответственности за одно и то же нарушение как должностного, так и юридического лица. Однако отсутствие финансирования не освобождает от ответственности».
Поддержал позицию и подвел итог дискуссии прокурор Кировской области Николай Журков: «Сегодня контролирующие органы превращаются в пастуха с кнутом. Этот хлыст заставляет думать и подгоняет органы искать деньги для выплат штрафов, перераспределять бюджеты, чтобы эти дыры латать. Наша задача: еще раз увидеть точки соприкосновения между муниципальными образованиями и контролирующими органами, а не стоять стена на стенку. По ту и эту сторону стоят люди, так что нужно шлифовать нашу работу. С этим мы справимся только совместными усилиями».
По итогам встречи спикеры обсудили проект-решение, свои предложения в который они могут внести до 29 сентября.

Предыдущая статьяСледующая статья