Игорь Васильев выступил на инвестиционном форуме «Сочи-2016»

29 сентября открылся международный инвестиционный форум «Сочи-2016». В нём принимают участие более 700 руководителей российских и иностранных компаний, 70 российских губернаторов. Кировскую область представляют врио Губернатора Игорь Васильев и и.о. заместителя Председателя Правительства области Константин Мищенко.

 

 

Сегодня кировские делегаты приняли участие в работе круглого стола «НПИ. Продолжить движение», посвящённого национальным предпринимательским инициативам. Обсуждалась эффективность законов, принятых в пользу бизнеса, а также самого проекта НПИ.

 

 

В частности, И. Васильев выступил с докладом о роли субъектов РФ в реализации дорожных карт НПИ.

— «Дорожные карты» национальной предпринимательской инициативы – как раз один из инструментов упрощения условий для ведения бизнеса. И это не какие-то декларативные документы. Это комплекс совершенно чётких, понятных и конкретных (что крайне важно) мероприятий, которые могут быть оценены в таких же понятных и конкретных эффектах (например, сокращение количества процедур и их сроков, стоимости и т.п.), — сказал глава региона.

 

 

Отметим, что сегодня на региональном уровне ведётся мониторинг нескольких «дорожных карт».

 

В частности, в рамках «дорожной карты» «Повышение доступности энергетической инфраструктуры» заключены соглашения между Правительством Кировской области и крупнейшими сетевыми и сбытовыми организациями о реализации комплекса мер по сокращению количества этапов и сроков подключения к электрическим сетям. Так, внесены корректировки в региональное законодательство, позволяющие в случае строительства или реконструкции электросетевых объектов напряжением до 20 кВ осуществлять действия без выдачи разрешения на строительство, таким образом, отпадает необходимость проведения государственной экспертизы и государственного строительного надзора. Для сокращения сроков подключения к энергосети региональным Правительством совместно с крупнейшей сетевой организацией сформирован перечень необслуживаемых сетевых объектов для их консолидации специализированной сетевой компанией – с тем чтобы обеспечить их эксплуатацию и использовать для присоединения новых потребителей.

 

 

В части реализации «дорожной карты» «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства» утверждены административные регламенты предоставления муниципальных и государственных услуг, внедрена возможность подачи заявлений и документов для получения госуслуг в электронном виде. Организован мониторинг реализации планов-графиков проведения аукционов по продаже и предоставлению в аренду земельных участков для жилищного строительства.

 

 

В части реализации «дорожной карты» «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта» реализуется комплекс мероприятий по поддержке экспортно-ориентированных предприятий малого и среднего предпринимательства. Результатом стало увеличение числа организаций-экспортеров (в 2015 году их количество выросло на 14,5 % по сравнению с 2014 годом). Увеличились объёмы несырьевого экспорта (в 2015 году заключено 33 контракта на общую сумму свыше 400 млн. рублей, что в 15 раз превышает сумму контрактов 2014 года).

 

 

Кроме того, с 2016 года в Кировской области действует новая «дорожная карта» национальной предпринимательской инициативы — «Совершенствование корпоративного управления», цель которой — повышение уровня защиты миноритарных инвесторов и качества корпоративного управления в российских хозяйственных обществах.

 

— Учитывая, что Кировская область владеет крупными пакетами акций акционерных обществ ( «Аэропорт «Победилово», «Кировпассажиравтотранс» и т.д.), реализация этой «дорожной карты» позволит обеспечить высокий уровень защиты прав и законных интересов участников хозяйственных обществ при совершении сделок, урегулировать вопросы контроля за финансово-хозяйственной деятельностью публичных акционерных обществ и ответственности в случаях причинения хозяйственным обществам убытков, а также обеспечить защиту прав акционеров, — сообщил И. Васильев.

 

 

Глава региона подчеркнул: несмотря на то, что исполнителями «дорожных карт» являются федеральные органы исполнительной власти, вопросы, поставленные в рамках их реализации, непосредственно связаны с поддержкой предпринимательских инициатив и на региональном уровне. «Поэтому органам исполнительной власти субъектов РФ необходимо также включаться в реализацию «дорожных карт», как в части исполнения мероприятий действующих «дорожных карт», так и в части мониторинга уже исполненных «дорожных карт», — отметил И. Васильев, выступая на форуме.

 

 

Напомним, международный инвестиционный форум «Сочи-2016» проходит с 29 сентября по 2 октября. Его ключевая тема — новое качество госуправления.

Предыдущая статьяСледующая статья