Прием граждан в пгт. Богородское

Главный федеральный инспектор по Кировской области В.В. Климов 5 октября обсудил с жителями актуальные вопросы  и проблемы.

 

Вместе с Владимиром Владимировичем в приеме жителей района принимали участие прокурор района М.М. Зеленцов, глава района В.Ю. Ситников, глава Богородского городского поселения Г.Ф. Зотова. Разъяснения по ряду вопросов дала Т.Ф. Останина, заместитель главы администрации района по социальным вопросам и профилактике правонарушений. Отмечу, подобный формат рассмотрения обращений граждан является традиционным, позволяет решать вопросы жителей непосредственно в момент обращения к главному федеральному инспектору.

 

 

Поднят вопрос продажи леса с корня. Как следует из обращения, предприниматели и организации Богородского района вынуждены платить огромные деньги за покупку леса, при этом аренда лесов обходиться ООО УК «Лесхоз» в копейки.

 

 

Молодая семья обратилась по поводу привилегий по жилью со стороны государства. На месте даны подробные разъяснения по решению жилищного вопроса с помощью материнского капитала, подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище».

 

 

Пенсионерка, инвалид I группы выясняла, может ли она получить сертификат на жилье как инвалид детства. Здесь следует пояснить, что согласно Закону Кировской области от 1 августа 2006 года №32- ЗО социальную выплату на приобретение жилого помещения в собственность могут получить инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет до 1 января 2005 года. Инвалидам, вставшим на учет позднее, жилье предоставляется в соответствии с нормами статьи 57 Жилищного кодекса РФ, в порядке очередности исходя из времени постановки на учет. Правда, согласно ч.2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ, граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний могут получить жилье вне очереди.

 

 

Жильцы многоквартирного дома искали справедливости, в котором приобретен и установлен теплосчетчик еще два года назад — в октябре 2014 года, но оплата до сих пор производится по нормативам. В данный момент вопрос рассматривается в суде, решение будет принято в октябре.

 

 

Побывала на приеме и глава Богородского района Г.Ф. Зотова. Она обратилась за содействием в решении проблемных ситуаций, сложившихся на территории поселения: сбор и транспортировка твердых бытовых отходов; решение вопроса по завершению строительства долгостроя — трех «челябинских домов»; финансирование декларирования гидротехнического сооружения Пелевского пруда.

Предыдущая статьяСледующая статья